Что привезти из Египта в подарок?

Египет – это страна с богатой культурой и историей, волнующая и экзотическая. Безусловно, из неё можно привезти множество сувениров. Но как не потеряться в таком их разнообразии, особенно если продавцы-арабы с присущей им назойливостью так и пытаются завлечь вас именно в их лавку? Итак, что привезти из Египта? Дадим вам несколько рекомендаций по выбору сувениров, которые будут напоминать вам о путешествии именно в эту страну.

Статуэтки и фигурки

В Египте их великое множество. Один из самых распространённых сувениров из Египта – это фигурка скарабея. Скарабей – символ Египта. Многие верят, что он принесёт счастье. Изготовлены такие поделки могут быть из золота или серебра, различных разноцветных камней (бирюзы, оникса), дерева и даже просто из гипса. Не раздумывайте, что привезти из Египта, а покупайте несколько фигурок жука-скарабея друзьям на удачу и счастье.

Ещё одним традиционным египетским сувениром считается пирамида. Вообще пирамида своей формой символизирует гармонию и скопление положительной энергии. Откуда же, как не из Египта, везти небольшие пирамидки? Они могут быть выполнены из пластмассы, серебра, алебастра, оникса.

Смот­ри­те так­же:  "Tripsta": отзывы. Насколько компания по продаже авиабилетов надежна?

Что привезти из Египта ещё в подарок друзьям или себе на память о поездке? В лавках вы найдёте много фигурок различных богов и фараонов Египта. Многие боги изображаются в виде животных и имеют своё назначение. Так, богиня Бастет – хранительница домашнего очага – предстаёт в образе кошки, бог Тот – в виде ибиса. Можно выбрать одну из статуэток-бюстов фараонов. Качественными будут фигуры, выполненные из гранита, алебастра, базальта. Правда, ловкие продавцы могут попытаться всучить вам обычный гипс. Его распознать несложно: если провести ногтём по такой фигурке, то на ней останется белая царапинка.

Специи и каркаде

Что привезти из Египта к столу? Национальным напитком считается чай каркаде из цветков суданской розы (гибискуса). Это кисловатый напиток ярко-красного цвета. В Египте его пьют и в горячем, и в холодном виде. Продаётся он во многих лавках и просто с лотков на улице. Хозяйки непременно обрадуются привезённым в подарок восточным специям. Они достаточно специфичны, но это придаст блюду определённую пикантность. Выбор специй и пряностей в Египте огромен.

Смот­ри­те так­же:  Талакан - аэропорт в Якутии

Что привезти из Египта в подарок?

Картины на папирусе

Вы всё ещё решаете, стоит ли ехать в Египет? Лично мы уже пакуем вещи. Вперёд – за новыми ощущениями, эмоциями и, конечно же, сувенирами. Услышав вопрос: «Что привезти из Египта?» многие сразу вспоминают о папирусе. Картины на сюжеты из истории или религии, выполненные на папирусе, традиционно пользуются спросом туристов. Главное – научиться распознавать настоящий папирус и его собрата из пальмовых листьев. При сгибании на настоящем папирусе не остаётся следа, в отличие от подделки. Часто продаётся штамповка на папирусе. Настоящая картина художника отличается тем, что она обязательно будет подписана автором.

Что привезти из Египта в подарок?Рай для женщин

Что привезти из Египта в подарок женщинам, помимо уже названных специй? Конечно же, ювелирные изделия, а также духи и масла. На основе ароматических масел создаются известные всему миру французские духи. Масла более насыщенные (по сравнению с духами), и их запах держится дольше. В этом отношении $95гипет для туристов – настоящая находка. Лавки с маслами и духами здесь на каждом шагу, и пройти мимо них невозможно.

Смот­ри­те так­же:  Потрясающие африканские закаты от Пола Гольдштейна

Хотелось бы дать несколько советов по покупке сувениров в Египте:

— тщательно проверяйте, не подделку ли вы покупаете. К сожалению, их процент очень велик;

— обязательно торгуйтесь. Арабы-продавцы специально завышают цены. Вы сможете при умелом торге снизить их процентов на 50 — 70;

— покупая сувениры из кораллов или папирус, обязательно берите чек, иначе вас просто могут не выпустить в аэропорту с такими сувенирами. Вывозить кораллы в чистом виде запрещено.

Живая планета
Добавить комментарий