Греческая виза: как оформить, документы

Греческая виза: как оформить, документы Греческая виза: как оформить, документы Греческая виза: как оформить, документы

Греция привлекает российских туристов не меньше, чем европейские столицы или побережья. Практически каждый, кто хотя бы раз побывал на родине богов и героев, в колыбели человеческой цивилизации, мечтает вернуться туда снова. Это не случайно, ведь в Греции есть все для комфортной жизни и замечательного отдыха: теплое море, ласковое солнце, целительный воздух, непередаваемая атмосфера.

Страна-прародительница Олимпийских игр сейчас сходит в Шенгенскую зону, так что для ее посещения нужна соответствующая виза. Граждане СНГ могут отправиться в путешествие, оформив предварительно греческую визу. Далее расскажем о том, как оформляется документ, сколько будет стоить виза и какие нужны документы. Итак, как получить греческую визу россиянам в 2018 году?

Греческая виза: как оформить, документы

Типы виз в Грецию для россиян

Для въезда на территорию Греции понадобится Шенгенская виза. Получив такой документ, путешественник сможет посещать и другие 25 стран-участниц Шенгенского соглашения. Это и прибалтийские Эстония, Латвия, Литва, и западноевропейские Франция, Люксембург, Германия, и скандинавские Швеция, Финляндия. Не входят в этот список Болгария, Великобритания, Ирландия, Румыния и Кипр. Правда, есть определенный лимит на пребывание в Шенгенской зоне, он составляет не более 90 дней за последние полгода.

В зависимости от предполагаемого времени нахождения в стране, россиянин, направляющийся в Грецию, может получить такие типы разрешающих документов:

  1. Краткосрочная виза типа А или В — транзитная. Нужна, только если планируется пересадка с одного вида транспорта на другой на территории Греции. Находиться в стране можно, как правило, не более пары суток, да и то не выходя из транзитной зоны аэропорта.
  2. Греческая виза типа С — это самый популярный туристический документ для въезда на территорию страны. Допустимый срок пребывания — не более 90 дней в течение последних 6 месяцев. Можно получить визу для бизнес-поездок, участия в различных мероприятиях, посещения родственников, отдыха и так далее.
  3. Национальная виза типа D. Такой документ дает иностранному подданному право находиться в Греции более 3 месяцев подряд без выезда. К кандидатам на получение визы типа D предъявляются повышенные требования, и срок рассмотрения заявки больше.

В зависимости от цели поездки может выдаваться:

  • туристическая виза;
  • гостевая (для посещения друзей или родственников, на постоянной основе проживающих в Греции);
  • деловая или бизнес-виза для бизнесменов и предпринимателей.

Ранее также существовал документ, который разрешал в течение непродолжительного времени официально работать на территории Греции, но сейчас трудоустроиться можно только при наличии визы типа D, вида на жительство или гражданства.

Оформление трех- и пятилетних виз

Россияне чаще всего оформляют визу типа C для туристических поездок в Грецию, так как остальные виды документов получить намного сложнее. Однако в некоторых случаях удобнее оформить трех- или пятилетнее разрешение на беспрепятственный въезд в страну. Такое предложение со стороны миграционной службы Греции продиктовано необходимостью привлекать в страну финансовые средства из-за рубежа. Инвесторы и люди, которые являются финансово независимыми, могут рассчитывать на греческую визу на 3 года. Как получить такой документ?

Греческая виза: как оформить, документы

Виза на три года может быть выдана только в том случае, если гражданин иностранного государства подходит под ряд требований Визового кодекса ЕС и миграционных правил Греции. Вот основные из них:

  1. Большой опыт зарубежных поездок. Учитываются путешествия по ЕС, а также в США, Великобританию и некоторые другие развиты страны, которые не входят в состав Европейского Союза.
  2. Использование прошлых виз строго в соответствии с целью получения. Например, туристический Шенген дает право отправляться в европейские страны только на отдых, при этом нельзя трудоустраиваться и постоянно проживать на территории другого государства. Если в прошлом имелись нарушения, то в выдаче визы на 3 года могут отказать. Более того, нарушения миграционного законодательства могут стать причиной проблем даже с получением обычной туристической визы типа С.
  3. Соискатель должен доказать, что ему действительно необходимо периодически ездить в Грецию в течение срока действия запрашиваемого документа. Целью поездок могут быть недвижимость или бизнес в стране, служебные обязанности, необходимость регулярного лечения в греческих здравницах, посещение родственников, проживающих в Греции.
  4. Достаточное материальное обеспечение. Неоднократно удавалось заметить на практическом примере, что чем более иностранец обеспеченный, тем охотнее выдают греческую визу на 3 года с возможностью многократного въезда.
  5. Соискатель должен предоставить полный пакет документов, который зависит от целей поездки. Для частных визитов, деловых и туристических поездок необходимы разные бумаги. Греческую визу на 3 года не выдадут в случае отсутствия, например, подтверждения цели поездки или материального обеспечения в пакете документов.
  6. Веские причины для возврата в свою страну. Ни при каких обстоятельствах нельзя превышать разрешенные сроки пребывания в Европейском Союзе, иначе путешественнику грозит депортация с возможным запретом на въезд не только в Грецию, но и в зону Шенгенского соглашения.
Смот­ри­те так­же:  Москва-Салоники. Увлекательное путешествие

Еще есть греческая виза на 5 лет. Как получить такой документ? Требования к соискателю в этом случае очень жесткие. Настолько длительна виза выдается только при наличии в Греции близких родственников, недвижимости или бизнеса. Это нужно подтвердить документально.

Греческая виза: как оформить, документы

Самостоятельное получение

Как получить греческую визу? Необходимо собрать документы и обратиться в консульство или визовый центр не более чем за три месяца до поездки, но не менее чем за две недели. Учитывать нужно то, что в праздничные дни учреждение может не работать. Документы на греческую визу можно подать только по предварительной записи в онлайн-режиме. Регистрироваться на подачу нужно через официальный сайт визового центра, там же позже можно будет отследить этап оформления.

В визовом центре или консульстве после приема документов для оформления греческой визы в загранпаспорт поставят штамп с названием страны, датой начала рассмотрения документов, местом подачи и желаемой категорией визы. Позже этот штамп заклеят выданной визой. Образец греческой визы вы можете увидеть ниже.

Греческая виза: как оформить, документы

В некоторых центрах предоставляется платная помощь в заполнении заявления, возможно оформление медицинской страховки на месте, услуги фотографа. Доступна также услуга смс-оповещения о готовности документов.

Список необходимых бумаг

Список документов на греческую визу зависит от цели путешествия. Для туристических и частных поездок в 2018 году потребуются:

  1. Анкета, заполненная буквами латинского алфавита, с личной подписью заявителя. Если есть дети, которые вписаны в паспорт и тоже отправляются в путешествие, на них нужно заполнять отдельную анкету.
  2. Два цветных фото (35 х 45 мм), которые были сделаны не более 6 месяцев назад. Одну из фотографий нужно прикрепить к первой странице анкеты.
  3. Оригинал внутреннего гражданского паспорта и копии всех страниц с пометками. Если заявитель временно проживает не по месту постоянной регистрации, необходима временная прописка или подтверждающие другие документы, например, справка с места трудоустройства или справка о праве собственности на недвижимость.
  4. Загранпаспорт, действующий еще минимум три месяца после возвращения на родину. В паспорте должны быть минимум две пустые страницы. Нужно сделать ксерокопии всех страниц. Если ранее был другой загранпаспорт, нужно сделать ксерокопии его первой страницы и старых виз.
  5. Справка с места трудоустройства на фирменном бланке компании. Должны быть указаны данные фирмы, адрес, сведения о занимаемой должности, уровне заработной платы, стаже работы. Справка действительна на протяжении месяца, она должна быть подписана уполномоченным лицом.
  6. Другое подтверждение источника дохода, если справку с места работы получить не представляется возможным. Например, можно заказать выписку со счета за последние три месяца минимум, справку о наличии недвижимости в России и так далее.
  7. В том случае, если нет возможности подтвердить источник дохода или он составляет менее 25 тыс. рублей в месяц на человека, нужно подготовить письмо от спонсора. Спонсором может быть только близкий родственник (жена, муж, родители, дети, теща, зять, бабушки и дедушки). К письму нужно приложить справку о доходах спонсора, копии паспорта и подтверждения родственных связей.
  8. Медицинская страховка, действующая на территории Шенгенской зоны. Страховка должна покрывать расходы на как минимум 30 тыс. евро и действовать на весь срок поездки.
  9. Авиа-, ж/д- или автобусные билеты или их бронирование. Если планируется путешествие на собственном авто, нужно предоставить водительское удостоверение, технический паспорт, международную страховку на авто, план поездки.
  10. Подтверждение наличия места жительства в Греции: бронь отеля или ваучер, договор аренды квартиры, письмо от родственников, которые проживают в стране и готовы принять у себя путешественника.
  11. Индивидуальным предпринимателям нужно предоставить свидетельство о регистрации ИП, справку о постановке на учет в налоговой, копию декларации.
  12. Студенты должны предоставить студенческий, справку из вуза, подтверждение оплаты обучения, которым может выступать справка с работы, спонсорское письмо от близких родственников или выписка со счета.
  13. Пенсионеры должны сделать копию пенсионного.
  14. Граждане, которые не трудоустроены официально, нужно показать в визовом центре или консульстве выписку со счета, сделанную не более одного календарного месяца назад.
  15. Женщины в декрете должны подтвердить свой доход и сделать справку, подтверждающую факт ухода за ребенком.
  16. Если планируется поездки с животными, нужно сделать на них отдельный документ (ветпаспорт), ветеринарное свидетельство о прививках и состоянии здоровья.
Смот­ри­те так­же:  История Ирана и современность. Познай персидскую красоту воочию

Как получить греческую визу в Санкт-Петербурге и других городах России? Нужно собрать необходимые документы, зарегистрироваться на подачу, подать их на рассмотрение и дождаться результата.

Заполнение анкеты на визу

Греческая виза: как оформить, документы

Заявление на получение визы в Грецию выглядит так же, как и для других стран ЕС. Соискатель должен указать свои личные данные: Ф. И. О., дату и место рождения, гражданство в настоящее время и при рождении, если отличается, пол, семейное положение, наличие несовершеннолетних детей, тип проездного документа и так далее. Необходимо перечислить Шенгенские визы, выданные за последние три года, указать желаемую категорию визы и количество въездов, продолжительность транзита или пребывания. В анкете на греческую визу даны пояснения касательно заполнения.

Требования к фото для визы

Для получения греческой визы необходимо предоставить несколько фото соискателя, но они должны быть сделаны по всем правилам стандарта ICAO. Во-первых, съемка должна проводиться не более полугода назад, размер фото, во-вторых, должен быть ровно 34 х 45 мм. Кроме того, лицо на фото для документов должно занимать 70-80% снимка, фон — светлый, взгляд человека должен быть направлен в камеру, а лицо не перекрыто бликами, темными очками, головными уборами или волосами. Снимки принимаются только качественные, четкие, с нормальной контрастностью.

Сдача биометрических данных

В консульстве или визовых центрах для получения греческой визы самостоятельно или через фирмы-посредники нужно сдать биометрические данные. Это означает снятие отпечатков пальцев и (при необходимости) цифровой биометрический снимок. Эта процедура бесплатна и осуществляется в день подачи бумаг. Естественно, что при этом необходимо присутствие заявителя даже в том случае, если он пользуется услугами фирм-посредников для оформления документа.

Биометрические данные заносятся в общую базу данных, так что при обращении в представительства других стран для оформления документов повторно сдавать отпечатки пальцев и делать цифровое фото не нужно будет. Повторно сдавать данные предстоит только через 59 месяцев.

От биометрии освобождены следующие категории граждан:

  • соискатели, которые проходили процедуру, начиная с 2015 года, но если еще не прошло 59 месяцев;
  • дети младше 12 лет;
  • инвалиды, лица, с ограничениями, которые делают для них процедуру снятия отпечатков невозможной.

Греческая виза: как оформить, документы

Детский Шенген в Грецию

Чтобы получить греческую визу в 2018 году для ребенка, потребуется предоставить дополнительные документы. Список включает в себя:

  • оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
  • нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя, если несовершеннолетний выезжает за границу только с одним родителем;
  • заверенное разрешение на выезд от обоих родителей, если ребенок едет с третьим лицом;
  • если нет возможности получить разрешение на выезд ребенка за границу, нужно получить в загсе справку формы 25 («отец записан со слов матери»), предоставить (если имеется) решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти второго родителя или справку о признании без вести пропавшим;
  • за несовершеннолетнего ребенка анкету заполняют родители или опекуны.
Смот­ри­те так­же:  Сколько стоил самый дорогой и самый дешевый билет на самолет

Стоимость оформления и сборы

Визовый сбор единый для всех стран Шенгенской зоны и составляет он 35 евро. Уплачивается пошлина в рублях по курсу на день подачи анкеты. Если по поводу визы будет принято отрицательное решение, деньги не вернут. Срочное оформление документов (до 3 дней) оплачивается по другому «тарифу» — 70 евро. Если документы подаются не в консульство напрямую, а в визовый центр, дополнительно нужно заплатить сервисный сбор, равный 1240 рублям. В Москве и Санкт-Петербурге можно оплатить услугу курьерской доставки документов. Это будет стоить от 700 рублей и более (в зависимости от расположения).

От уплаты визового сбора освобождаются следующие категории граждан:

  • дети младше 12 лет;
  • школьники и студенты, преподаватели, которые сопровождают их, если группа направляется на обучение;
  • близкие родственники граждан России, которые постоянно проживают в ЕС;
  • члены правительств, парламентов, официальных делегаций, судов;
  • инвалиды и лица, которые их сопровождают;
  • граждане, которые предоставили документы, подтверждающие необходимость срочной поездки в гуманитарных целях: для получения медицинской помощи, посещения похорон родственников или близких, которые тяжело больны;
  • участники международных спортивных мероприятиях и те, кто их сопровождает;
  • лица, участвующие в творческой, научной, культурной деятельности, представители некоммерческих организаций до 25 лет.

Многие льготы не действуют, если документы подаются для срочного рассмотрения.

Сроки оформления и действия виз

Срок оформления визы сильно зависит от места подачи пакета документов. Так, в Москве и Санкт-Петербурге это занимает 48 часов (без учета дня подачи), а в Новороссийке, например, может растянуться на 10 суток. Максимум нужно рассчитывать на 30 дней, так как при необходимости более длительного рассмотрения анкеты или сильной загруженности дипломатических представителей принимающей стороны сроки могут сильно растянуться.

Срок действия визы индивидуален. Если ранее соискатель уже посещал страны Шенгенской зоны и не имеет нареканий по поводу соблюдения миграционного законодательства, то можно рассчитывать на увеличение периода действия. Однократную визу выдают на период до 90 дней, мультивизу можно получить на 6-12 месяцев, но ограничение срока пребывания в стране при этом остается. Активные путешественники в некоторых случаях могут рассчитывать на визу на три года.

Отказ в выдаче греческой визы

Греческая виза: как оформить, документы

В случае отрицательного решения по результатам рассмотрения документов соискатель получить официальное письмо-уведомление. Можно попробовать подать документы еще раз на следующий день, исправив все ошибки, или апелляцию. Основные причины отказа состоят в недостаточном количестве финансовых средств (минимальный уровень дохода путешественника — 25 тысяч рублей в месяц, если фактически он меньше, то нужно искать спонсора и подготовить письмо), неправильно заполненной анкете и неверном выборе страны для подачи заявления.

Где можно подать документы

Как получить греческую визу в Санкт-Петербурге, Москве и других городах РФ, куда подавать документы? На территории России сделать это можно, совершив личный визит в консульство или визовый центр, через туристическое агентство (оно должно быть аккредитованным), с помощью представителя через нотариально заверенную доверенность. Если документы подаются на всю семью, то потребуется визит хотя бы одного члена семьи.

Белорусы, которые проживают в России или на родине, могут обращаться за греческой визой в Генеральное московское консульство. В самой Беларуси нет дипломатических представительств Греции. Украинцы могут подать документы в Киеве, Мариуполе или Одессе.

Живая планета
Добавить комментарий