Достопримечательности столицы: Казанский вокзал (станция метро «Комсомольская»)

Многие не знают, на какой станции метро находится Казанский вокзал. Это совсем не удивительно, потому что название вокзала не совпадает с названием метро. На самом деле он расположен на Комсомольской (ранее Каланчевской) площади, которая также называется «Площадью трех вокзалов», потому что на ней расположены Ярославский, Ленинградский и Казанский вокзалы.

Станция метро названа в честь одноименной площади и имеет название «Комсомольская». Теперь вы знаете, на какой станции метро Казанский вокзал. Дальше возникает вопрос о том, как до него добраться. Для того чтобы попасть к вокзалу, вам необходимо выйти из метро и пройти по подземному переходу, расположенному под Комсомольской площадью.

Сегодня Казанский вокзал (станция метро «Комсомольская») обслуживает множество популярных направлений. Вы можете добраться до черноморского побережья, Владикавказского и Ставропольского регионов, посетить Самару, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, а также регионы восточной части России.

С Казанского вокзала отправляются прямые электропоезда на Люберцы, Шатуру, Егорьевск, Воскресенск, Коломну, Раменское, Рыбное, Куровское, Жуковский и Рязань. Этот вокзал является одним из самых больших в Европе, с него ежедневно отправляются около 70 поездов дальнего следования и примерно 200 пар электропоездов.

Смот­ри­те так­же:  Карловы Вары: отзывы туристов и фото

Достопримечательности столицы: Казанский вокзал (станция метро "Комсомольская")Казанский вокзал (станция метро «Комсомольская») был построен в 60-х годах XIX века на тогда еще Каланчевской площади для Рязанского направления железной дороги. С 1894 года с него стали отправляться и поезда Казанского направления. Строительство современного здания началось в 1913 году, а завершилось оно только в 1940 из-за нехватки рабочих рук.

Архитекторами проекта стали Шехтель и Щусев, которые придумали основную идею постройки. Они решили, что вокзал необходимо построить в традициях национальной русской архитектуры, с высокой центральной башней, окруженной строениями различной этажности и объема.

Казанский вокзал (станция метро «Комсомольская») — это величайшее сооружение, которое тремя фасадами выходит на Комсомольскую площадь, Новорязанскую улицу и Рязанский проезд. Главной достопримечательностью здания является центральная башня, высота которой достигает 73 метров, напоминающая башню Казанского кремля. На ее вершине расположена фигурка змея Зиланта, древнейшего символа Казани.

Достопримечательности столицы: Казанский вокзал (станция метро "Комсомольская")Еще одной достопримечательностью здания вокзала является небольшая башня с часами, циферблат которых состоит из знаков Зодиака. В 50-е годы был достроен зал пригородного сообщения, который соединялся со станцией метро «Комсомольская». А в 1980-90 годы прошла реконструкция здания, был обновлен облик вокзала и произведена перепланировка помещений. Также вокзал был оснащен современной техникой.

Смот­ри­те так­же:  Пассажирский самолет Let L-410: характеристики, фото и отзывы

Изучая достопримечательности столицы, обязательно посетите Казанский вокзал (станция метро «Комсомольская»). Это выдающийся памятник архитектуры и одно из красивейших зданий Москвы. Уже на станции метрополитена вы насладитесь величайшими творениями архитекторов и скульпторов ушедшей эпохи и окунетесь в атмосферу старой Москвы.

Живая планета
Добавить комментарий