В Кении умерла редкая слониха с «супербивнями»

«Если бы я не видел ее соб­ствен­ны­ми гла­за­ми, я бы не пове­рил, что такие сло­ны еще суще­ству­ют» – так опи­сал свои впе­чат­ле­ния от встре­чи с афри­кан­ской сло­ни­хой по име­ни F_MU1 фото­граф из Вели­ко­бри­та­нии Уилл Бер­рард-Лукас. Этот чело­век послед­ним сфо­то­гра­фи­ро­вал ред­кое живот­ное, неза­дол­го до его смер­ти и, воз­мож­но, стал послед­ним из людей, кто видел сло­на с «супер­бив­ня­ми».

60-лет­няя сло­ни­ха с кодо­вым име­нем F_MU1, недав­но умер­ла от ста­ро­сти в наци­о­наль­ном пар­ке Цаво в Кении. Вполне воз­мож­но, что это живот­ное было послед­ней на пла­не­те осо­бью с так назы­ва­е­мы­ми «супер­бив­ня­ми», то есть бив­ня­ми, дости­га­ю­щи­ми земли.

«Если бы у сло­нов была своя коро­ле­ва, имен­но она заслу­жи­ва­ла бы этот титул»

Так ска­зал Бер­рард-Лукас в сво­ем интер­вью BBC, в кото­ром он опи­сал свою рабо­ту с живот­ным. Если вы счи­та­е­те, что фото­гра­фи­ро­вать сло­нов лег­ко, то долж­ны знать, что Уилл потра­тил пол­то­ра года на фото­сес­сию сло­ни­хи, про­жи­ва­ю­щей в самом боль­шом запо­вед­ни­ке Кении.

В Кении умерла редкая слониха с "супербивнями"

В сво­ем бло­ге Уилл рас­ска­зал о том, как впер­вые уви­дел сло­ни­ху с гигант­ски­ми бив­ня­ми и какие эмо­ции при этом испы­тал. Фото­граф про­сто поте­рял дар речи, хотя отлич­но знал, с чем ему пред­сто­ит иметь дело. Когда муж­чи­на встре­тил F_MU1, она шла по саванне со сво­им стадом.

Смот­ри­те так­же:  Эстония: достопримечательности (фото)

Бер­рард-Лукас отме­тил, что на фоне осталь­ных сло­нов она выгля­де­ла очень худой и ста­рой, но при этом про­вор­но дви­га­лась впе­ред. Бив­ни сло­ни­хи упи­ра­лись в зем­лю и остав­ля­ли в ней две парал­лель­ные борозды.

«Она пере­жи­ла пери­о­ды ужа­са­ю­ще­го бра­ко­ньер­ства, и ей очень повез­ло, что она не попа­ла в ловуш­ку и в нее не выпу­сти­ли покры­тую ядом стрелу»

В Кении умерла редкая слониха с "супербивнями"

Живот­ные с такой ано­ма­ли­ей осо­бен­но инте­ре­су­ют бра­ко­нье­ров, ведь на чер­ном рын­ке цена «супер­бив­ней» очень высо­ка. В при­ро­де бив­ни тако­го раз­ме­ра встре­ча­ют­ся крайне ред­ко, так как сло­ны слу­чай­но или наме­рен­но их обла­мы­ва­ют еще до того, как они достиг­нут земли.

В Кении умерла редкая слониха с "супербивнями"

Все­го два года назад в Цаво жил еще один слон с таким ред­ким укра­ше­ни­ем – Satao II. Но ему, в отли­чие от сло­ни­хи F_MU1, не дове­лось уме­реть сво­ей смер­тью. Сло­на, пас­ше­го­ся у самой гра­ни­цы наци­о­наль­но­го пар­ка, уби­ли бра­ко­нье­ры, выпу­стив в него сма­зан­ную ядом стрелу.

В Кении умерла редкая слониха с "супербивнями"

Док­тор Марк Джонс из орга­ни­за­ции Born Free, защи­ща­ю­щей диких живот­ных Афри­ки, уве­рен, что если умер­шая сло­ни­ха и не явля­ет­ся послед­ней осо­бью с длин­ны­ми бив­ня­ми, то уж навер­ня­ка может счи­тать­ся одной из совсем немно­гих на Чер­ном кон­ти­нен­те. Джонс так опи­сал ситу­а­цию журналистам:

Смот­ри­те так­же:  Что можно получить в самолете бесплатно

«Из-за того, что этих живот­ных часто уби­ва­ют до того, как они дости­га­ют сво­е­го репро­дук­тив­но­го пика, гены сло­нов с супер­бив­ня­ми посте­пен­но исче­за­ют из попу­ля­ции, и вполне веро­ят­но, что мы видим самые послед­ние экземпляры»

В Кении умерла редкая слониха с "супербивнями"

Послед­ние фото­гра­фии ред­кой сло­ни­хи Уилл Бер­рард-Лукас сде­лал воз­ле водо­поя. Он с вос­тор­гом гово­рит, что полу­чил огром­ную пор­цию впе­чат­ле­ний, сни­мая F_MU1 с раз­ных ракур­сов в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от стада.

Живая планета
Добавить комментарий