Достопримечательности Тюмени: фото, история, интересные факты

Тюмень – это первый город в Сибири, который принадлежал Российской империи и основан в 1586 году. Расположен на пересечении торговых путей между Европой и Азией, поэтому имел стратегическое значение. Общая занимаемая площадь 698,48 квадратных километра, город поделен на 4 округа и проживает в нем немногим более 700 тысяч человек. На сегодняшний день Тюмень является научным центром страны, здесь работает более 20 научно-исследовательских организаций, есть несколько высших учебных заведений. Однако не только научной базой может похвастаться Тюмень — достопримечательностей в городе огромное количество (около 200), они могут удивить даже самого искушенного туриста.

Достопримечательности Тюмени: фото, история, интересные факты

Экскурсионные программы

Богатая история города дала возможность сформировать множественные экскурсионные маршруты, каждый из которых позволит ознакомиться с разными периодами существования населенного пункта.

Самая популярная пешая экскурсия с осмотром деревянной архитектуры города, которому в этом году исполнится 432 года. Много здесь святых мест, со старыми и новыми храмами и церквями. Интересны особняки купцов прошлого и позапрошлого века, они славятся своим изысканным убранством и резным фасадом, которым восхищался даже художник Глазунов Илья. Помимо этого, большинство особняков принадлежало известным людям России.

Достопримечательности Тюмени: фото, история, интересные факты

Нельзя не упомянуть всем известные ковры, которые восхищают по сегодняшний день современных дизайнеров. По разным письменным свидетельствам, ковры в Тюмени появились примерно в XVI веке, а за какие-то 20-30 лет уезд стал центром ковроткачества.

Исторические и религиозные здания

Как правило, осмотр достопримечательностей Тюмени обязательно начинается с набережной (речка Тура). Кстати, именно в Тюмени набережная — это четырехуровневое сооружение, которого ни в каком другом городе России нет. Обязательно следует посетить пешеходный мост Влюбленных. Пройдясь по набережной можно рассмотреть в округе множество интересных зданий.

Смот­ри­те так­же:  Бэха для бати: нигериец похоронил отца в роскошном внедорожнике вместо гроба

Достопримечательности Тюмени: фото, история, интересные факты

Свято-Троицкий монастырь

Находится по улице Коммунистическая, 10, на высоком Затюменском мысе. Это одна из древнейших достопримечательностей Тюмени. Основан монастырь в 1616 году, а до 1715 года назывался Спасо-Преображенским.

Архитектурный комплекс состоит из трех строений, которые полностью характерны для периода, когда монастырь возводился. В ансамбль входят:

  • Троицкий собор
  • Церковь Петра и Павла.
  • Колокольня шатровидной формы.
  • Семинария (3-этажное здание).
  • Сооружение для мастеров, лавки и хозяйственные постройки.
  • Ограда (392 метра) и центральные ворота.

Женский Богородично-Рождественский монастырь

Первые упоминания об этой достопримечательности города Тюмень присутствуют в летописях от 1568 года. Тогда началось строительство Ильинской церкви, а уже в 1620 году при ней основали женскую монашескую общину. За долгие годы существования это святое место меняло свое название несколько раз. На сегодняшний день в обители 15 монашек и игуменья. Они, как и в старые времена, встают в 6 утра, затем идет утренняя молитва, трапеза и так далее. При монастыре работает детский пансион, где учат богословию и христианским традициям, ставятся театральные православные постановки.

Бывшее коммерческое училище

В конце XIX века в районе Затюменки купец Железнов возвел гостиницы. Уже в 1900 году купцы Колокольниковы выкупили это строение (также второе – чаеразвесочное предприятие Кузнецовых) и открыли в них коммерческое училище. Правда, не удалось выпустить ни одного ученика: сначала помешала революция, затем — Гражданская война. С приходом большевиков здания были приватизированы и в определенные промежутки времени здесь размещались разные административные и обучающие учреждения.

Поэтому, вопрос о том, какие достопримечательности в Тюмени наличествуют, довольно наивный. Даже это здание является частью исторического облика центральной части населенного пункта, возведенное в стиле неоклассицизм.

Достопримечательности Тюмени: фото, история, интересные факты

Гастрономическая экскурсия: описание

Достопримечательность Тюмени под названием ресторан-музей «Чум» ни в коем случае нельзя пропустить. Всех туристов приглашают пройти дегустацию местной кухни, ведь этот ресторан является уникальным заведением общественного питания с блюдами северных народов. Именно здесь можно отведать «Сагудай» с добавлением слабосоленого муксуна и оленину с рукколой.

Смот­ри­те так­же:  Варварская традиция обрезания девочек

В день открытия комплекса (15.07.2007 года) даже присутствовал ханты-мансийский шаман, поэтому заведение считается магическим: если загадать желание в месте, где стоял колдун, то оно обязательно сбудется.

Достопримечательности Тюмени: фото, история, интересные факты

Термальные источники и их названия

В Тюмени достопримечательности не только архитектурные и монументальные, но и природные. В городе издревле почитаются водяные ключи и являются визитной карточкой населенного пункта. В источниках можно купаться круглогодично, ведь температура воды в них не опускается ниже + 36 градусов.

Название

Месторасположение

Краткое описание

«Яр»

поселок Яр, улица Источник, д. 6, стр. 1

Это первый источник, открытый для посещения местными жителями и туристами. Цены стартуют от 150 рублей в сутки. Есть дополнительные услуги и места для проживания.

«Аван»

поселок Каменка, улица Мира, 4/2

На сегодняшний день это уже целый загородный клуб, с развитой инфраструктурой, отточенной под отдых для любой категории населения. Здесь есть, помимо источника, бассейн, каток, который заливается на зимний период, детская площадка и гостиница.

«Сосновый бор»

поселок Винзили, 6

Это не просто санаторий, а целый комплекс с зоопарком, банями и парком аттракционов.

«Верхний бор»

Салаирский тракт, 11 километр

Комплекс состоит из нескольких бассейнов с горячими источниками. Здесь есть база отдыха, возможность в зимнее время покататься на лыжах, зайти в зоопарк и собраться с друзьями на пикнике.

Дикий или Дальний источник

Салаирский тракт, 35 километр

Место удалено от городской суеты, и поселиться можно в любом понравившемся уголке, в собственной палатке или арендовать вагончик.

Монументальное искусство

Что еще можно посмотреть зимой в Тюмени? Достопримечательностей в городе на самом деле очень много, в отдельную строку можно выделить монументальное искусство. Это большой сектор пластического искусства, произведения которого в основном подбираются под архитектурный стиль зданий.

Фонтан-памятник

Находится композиция на площади Борцов революции. Эта скульптура создана в виде карты Тюменской области. Открыли памятник в 2014 году, а в народе он называется «странным», так как в прямом смысле мало напоминает фонтан. Это 6-метровая стела, по меридианам которой стекают тонкие струйки воды.

Смот­ри­те так­же:  Зачатьевский монастырь: восставший из пепла

Достопримечательности Тюмени: фото, история, интересные факты

Скульптурная композиция дерева Счастья

Мало кто из туристов приезжает без фото достопримечательности Тюмени – дерева Счастья. Находится она на той же площади Борцов Революции и является объектом современного искусства. Это дерево небольшого размера, с сердечками на ветках, прикрепленных в местах, где должны быть листья. Деревце окружено мраморной аркой, инкрустированной изображениями голубей. Сюда съезжаются не только туристы и влюбленные, но и только что расписавшиеся в ЗАГСе пары.

Достопримечательности Тюмени: фото, история, интересные факты

Другие памятники

Название

Расположение

Описание

Памятник Дворнику

на Пересечении улиц Профсоюзной и Володарского

Установлен в честь людей, которые следят не только за чистотой на улице, но и могут принять роды

Скульптурная композиция «Трио»

бульвар Цветной

Изображает трех великих комиков: Карандаша, Никулина Ю. и Попова Олега

Памятник Тектуеву

улица Республики

Это Тюменский купец, который сделал очень много хорошего для своего родного города

Памятник учащимся, которые не вернулись с войны

улица Республики

Как понятно из названия памятника, посвящен он тем молодым людям, которые, даже не окончив школу, надели шинели и отправились на фронт

Памятник Почтальону

улица 8 Марта

Скульптура девушки установлена напротив Главпочтамта. Рядом стоит почтовый ящик, в который можно опустить письмо, но оно будет отправлено исключительно в будущее

На этом перечень достопримечательностей Тюмени не заканчивается. Любители истории и природы должны посетить музей «Городская Дума» и Археологический музей-заповедник на Андреевском озере, где расскажут об истории города, его флоре и фауне. В зимнее время в городе проводится множество спортивных и зрелищных мероприятий по различным дисциплинам: от многоборья до зимнего плавания и хоккея.

Живая планета
Добавить комментарий