Сердоболы и африканский уголовник: как добрые британцы помешали депортировать сомалийца

Мир не без доб­рых людей — в этой про­пис­ной истине с боль­шим раз­дра­же­ни­ем убе­ди­лись бри­тан­ской депор­та­ци­он­ной служ­бы, пытав­ши­е­ся выдво­рить из Вели­ко­бри­та­нии через аэро­порт Хит­роу заго­стив­ше­го­ся граж­да­ни­на дале­кой Сома­ли. Пас­са­жи­ры горой вста­ли на защи­ту чер­но­ко­же­го юно­ши, кото­ро­го бес­сер­деч­ные сатра­пы соби­ра­лись вер­нуть в опас­ный и увле­ка­тель­ный мир Афри­кан­ско­го континента.

Авиа­лай­нер, отбы­ва­ю­щий из Лон­до­на в Стам­бул, стал аре­ной борь­бы за пра­ва чело­ве­ка, когда по его сало­нам про­нес­лась весть, что скром­но оде­тый тем­но­ко­жий паре­нек, тес­но зажа­тый меж­ду дву­мя здо­ро­вя­ка­ми с казен­ны­ми лица­ми, депор­ти­ру­ет­ся из сытой евро­пей­ской стра­ны к себе на роди­ну, в Сомали.

Сердоболы и африканский уголовник: как добрые британцы помешали депортировать сомалийца

Пас­са­жи­ры вста­ли со сво­их мест и нача­ли про­те­сто­вать про­тив бес­че­ло­веч­ных дей­ствий сотруд­ни­ков МВД, отправ­ля­ю­щих моло­до­го чело­ве­ка в стра­ну, где идет кро­во­про­лит­ная граж­дан­ская вой­на. В роли­ке, сня­том оче­вид­ца­ми, хоро­шо слыш­но, как в салоне кри­чат: «Выве­ди­те его из само­ле­та! Выве­ди­те его!»

Сердоболы и африканский уголовник: как добрые британцы помешали депортировать сомалийца

Винов­ник собы­тия так­же не оста­вал­ся в сто­роне и реа­ли­стич­но раз­ры­дал­ся, сквозь сле­зы бор­мо­ча о том, что он навсе­гда поки­да­ет род­ную семью, кото­рая про­жи­ва­ет в Лон­доне. Усту­пив дав­ле­нию обще­ствен­но­сти, ответ­ствен­ные лица выве­ли из само­ле­та рас­стро­ен­но­го сома­лий­ца под одоб­ри­тель­ный гул толе­рант­ной пуб­ли­ки, кото­рая вско­ре отбы­ла к бере­гам Босфора.

Смот­ри­те так­же:  Люди-леопарды: жестокие и загадочные убийцы из Западной Африки

Мало кто из непро­шен­ных защит­ни­ков дога­ды­вал­ся, за кого им при­шлось засту­пить­ся. Хруп­ким испу­ган­ным парень­ком с коп­ной кур­ча­вых волос ока­зал­ся 29-лет­ний Якуб Ахмет, при­быв­ший в нача­ле 2000‑х в Вели­ко­бри­та­нию как офи­ци­аль­ный беже­нец. Несмот­ря на сва­лив­ше­е­ся на него сча­стье, сома­ли­ец не стал вести раз­ме­рен­ный образ жиз­ни эми­гран­та и вско­ре совер­шил преступление.

Сердоболы и африканский уголовник: как добрые британцы помешали депортировать сомалийца

В 2007 году Якуб попал в исто­рию с груп­по­вым изна­си­ло­ва­ни­ем несо­вер­шен­но­лет­ней девуш­ки, за что полу­чил 9 лет тюрь­мы. Отбыв за решет­кой все­го 4 года, парень вышел на сво­бо­ду по про­грам­ме услов­но-досроч­но­го осво­бож­де­ния, но дове­рия у вла­стей к нему уже не было. В сере­дине октяб­ря 2018 года о небла­го­на­деж­ном бежен­це вспом­ни­ли и было реше­но вер­нуть его на родину.

Имен­но здесь в судь­бу Яку­ба Ахме­та и вме­ша­лись доб­рые пас­са­жи­ры, не дав­шие свер­шить­ся реше­нию имми­гра­ци­он­ной служ­бы. К сожа­ле­нию, кри­чав­шие на весь салон бри­тан­цы не зна­ли, что за вре­мя «отсид­ки» Яку­ба, из кар­ма­нов нало­го­пла­тель­щи­ков «уплы­ли» 300 тысяч фун­тов стер­лин­гов (более 25 мил­ли­о­нов руб­лей). Имен­но в такую сум­му обо­шлось содер­жа­ние насиль­ни­ка бюд­же­ту Королевства.

Сердоболы и африканский уголовник: как добрые британцы помешали депортировать сомалийца

Нуж­но отме­тить, что бри­тан­ский МИД голы­ми рука­ми не взять и, если такое реше­ние при­ня­то, то сома­ли­ец таки вер­нет­ся в свою род­ную дерев­ню в пустыне.

Смот­ри­те так­же:  Собеседование в посольстве США: стоит ли переживать?
Живая планета
Добавить комментарий