Домодедово: схема аэропорта, терминалы, инфраструктура

Аэропорт Домодедово в Москве – один из самых крупных в России. Он обслуживает огромный поток пассажиров. По классификации международного совета аэропортов (ACI) Домодедово является одним из крупнейших аэропортов Европы. Регулярные рейсы в Домодедово выполняет более 80 авиакомпаний, в это число входят и внутренние, и международные перевозчики. Вылеты осуществляются по 239 направлениям, многие из которых уникальны для Москвы. Это значит, что вылететь в некоторые города Европы и стран СНГ можно только из Домодедово. Схема аэропорта показывает, какие направления осуществляются при вылете и прибытии в Домодедово.

Уровень обслуживания

Независимое агентство Великобритании Skytrax признало Домодедово лучшим аэропортом восточной Европы по итогам 2010, 2011, 2012 и 2013 годов. Оборудование высокого качества, развитая инфраструктура и постоянная работа по усовершенствованию технических возможностей позволяют Домодедово принимать самые крупные пассажирские лайнеры, существующие в мире. Например, лайнер Airbus380 могут принять далеко не во всех аэропортах страны. Домодедово – один из первых аэропортов, добившихся такого высокого уровня международного класса. Удобные стойки регистрации, торговые точки и пункты общественного питания, просторные залы ожидания и высококвалифицированный персонал создают все условия для комфорта пассажиров, прибывающих в аэропорт Домодедово. План-схема, представленная ниже, поможет пассажирам лучше сориентироваться в здании аэровокзала и не терять время при поиске необходимой службы или сервиса.

Смот­ри­те так­же:  Как не опоздать на самолет: за сколько заканчивается регистрация на внутренние рейсы в России?

Аэропорт открыт в 1962 году. За все время своего существования Домодедово обслужил несколько миллионов пассажиров, огромное количество авиакомпаний и направлений. С каждым годом работа аэропорта совершенствуется, постоянно контролируется качество обслуживания пассажиров и уровень безопасности.

Домодедово: схема аэропорта

Домодедово: схема аэропорта, терминалы, инфраструктураВ Домодедово схема аэропорта представляет собой подробное изображение всех сервисов и наземных служб аэровокзала. На первом этаже осуществляется обслуживание пассажиров международных авиарейсов – в левом крыле, и внутренних рейсов – в правом крыле здания. Прилет пассажиров осуществляется с левой и правой стороны соответственно. В центре здания расположены регистрационные службы и залы ожидания. В Домодедово схема терминалов на втором этаже показывает наличие большого зала ожидания, нескольких точек питания, расположенных в центре, и торговых точек. Внутренняя инфраструктура Домодедово, схема аэропорта говорят о том, что расположение сервисов и служб предполагает максимальное удобство для пассажиров.

Питание. Рестораны, кафе, бары

На территории Домодедово существует и успешно функционирует фабрика бортового питания. Она позволяет аэропорту обслуживать экипажи и пассажиров внутренних и международных рейсов. При составлении меню учитывается не только качество продуктов, но и вкусовые предпочтения экипажей различных стран и их пассажиров. Высокие технологии приготовления пищи и квалифицированный персонал соответствуют требованиям международного класса.

На территории аэропорта функционирует множество точек общественного питания. Они расположены по всему периметру аэровокзала и доступны всем желающим. Больше всего кафе и ресторанов находится на втором этаже аэропорта, некоторые кафе предлагают посетителям разные национальные кухни народов мира. Большинство точек питания Домодедово работают в режиме быстрого обслуживания пассажиров или самообслуживания. На втором этаже аэровокзала расположен торговый центр, где работает SPA-центр, магазины, сувенирные лавки, кафе.

Смот­ри­те так­же:  Лужков мост: история и особенности строения

Регистрация на рейсы

Домодедово: схема аэропорта, терминалы, инфраструктураВ Домодедово работает островная система регистрации. По всему периметру аэропорта функционируют 7 островов по 20-22 секции в каждом. Стойки регистрации пассажиров на рейсы расположены по длине всего пассажирского терминала, кроме того, аэропорт предлагает пройти регистрацию в универсальных киосках, которые работают сразу на несколько авиакомпаний. У некоторых авиакомпаний в Домодедово представлены собственные киоски и стойки регистрации. Для прохождения регистрации на рейс нужно иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении детей. При наличии электронного билета иметь при себе распечатку маршрутной квитанции не обязательно. Таможенный контроль пассажиры проходят после регистрации на рейс. Имея регистрацию через интернет, можно сразу пройти к пункту приема багажа.

Домодедово: схема аэропорта, терминалы, инфраструктура

Специальные сервисы для клиентов

Домодедово стремится создать самые комфортные условия для своих пассажиров. Для VIP-клиентов работает бизнес-зал, где можно провести время в ожидании рейса. Есть специальный зал для официальных делегаций. Для пассажиров с детьми предусмотрена комната матери и ребенка, она работает круглосуточно, без перерывов. Функционирует специальная служба по предоставлению услуг пассажирам с ограниченной подвижностью – сотрудники аэропорта сопровождают таких людей и создают им комфортные условия на протяжении всего их пребывания в аэропорту. На территории аэропорта есть часовня и мечеть, где верующие могут совершать необходимые ритуальные действия.

Смот­ри­те так­же:  Туры в Англию для школьников – отличный способ подтянуть разговорный английский

Трансфер и транзит

Аэропорт предоставляет услуги трансфера – перевозку пассажиров с рейсов, прибывших в Домодедово, в другой аэропорт, из которого дальше следует пассажир. Для получения такой услуги нужно подойти к специальной стойке регистрации трансфера. При перелете транзитом через Домодедово, если багаж был изначально зарегистрирован до конечного пункта, пассажиру не нужно будет тратить время на то, чтобы забрать багаж и оформить его для дальнейшего перелета – это происходит автоматически без участия пассажира.

Живая планета
Добавить комментарий