Достопримечательности Томска. Город, в который хочется возвращаться

Я на самом деле считаю, что на планете нет таких населенных пунктов, в которых не было бы на что посмотреть, чем восхититься и во что влюбиться на всю жизнь.

Например, в маленьком поселке может не быть музеев, витиеватой архитектуры или парков государственного значения. Однако там обязательно протекает какая-то такая река или открывается такой вид, что увиденный пейзаж может навсегда запечатлеться в нашей памяти. Мы будем вспоминать его даже после того, как, скажем, побываем на смотровой площадке Статуи Свободы в США, посетим Эйфелеву башню в Париже и покатаемся на верблюде в африканской пустыне.

Пожалуй, к таким запоминающимся местам следует отнести и западносибирский город Томск. Данный административный центр расположен на живописном берегу речки Томь. В России он имеет статус старейшего научного и образовательного центра, который славится своими вузами, учебными и инновационными базами.

Хотя вовсе не за этим приезжают сюда многочисленные туристы. Достопримечательности Томска настолько удивительны и оригинальны, что в этот зеленый городок хочется возвращаться вновь и вновь. Ну, начнем по порядку.

Томск. Достопримечательности, связанные с месторасположением

Смот­ри­те так­же:  Шоппинг в Испании: основные особенности

С точки зрения градостроительства его расположение весьма необычно — как раз на границе Западно-Сибирской равнины, а это означает, что если отправиться на север от города, то совсем скоро можно оказаться среди труднопроходимых лесов и болот, а вот, следуя на юг, путешественник обязательно оказывается в лесной и лесостепной зоне.

Достопримечательности Томска, представленные рощами, скверами, парками и садами, достаточно многочисленны, но это ни в коем случае не умаляет значение и популярность каждой отдельно взятой зоны.

Большая часть территорий сосредоточена в части, построенной в южном направлении от местной речки Ушайки. Как туристы, так и местные жители с удовольствием посещают Буфф-сад, Городской и Лагерный сады, Городской сквер, Сибирский ботанический сад и Университетскую рощу.

А какое удовольствие доставляет прогулка по тенистым аллеям Михайловской рощи или среди тонких, белых, почти прозрачных, березок на Каштаке! А расположенная на окраине роща Солнечная, в свою очередь, ежедневно привлекает на уютные скамейки сотни посетителей разных возрастов.

Достопримечательности Томска. Архитектура, памятники и скульптуры

Самыми распространенными архитектурными стилямДостопримечательности Томска. Город, в который хочется возвращатьсяи в городе являются модерн, проявляющийся, прежде всего, в дереве и камне, русское зодчество, классицизм, и сибирское барокко.

Смот­ри­те так­же:  Воздушный перевозчик "Чешские авиалинии"

Однако, к сожалению, в данный момент многие произведения искусства находится под угрозой исчезновения. Например, в список исчезающих российских достопримечательностей журналом «Форбс» была занесена Вознесенская церковь, расположенная на одноименной горе. Постепенно разрушается и сооруженное в стиле классицизма — главное здание ТГУ.

Нельзя не отметить постройки Окружного суда и Научной библиотеки. Повышенный интерес у ценителей архитектуры вызывает Дом науки им. П. И. Макушина, университетский «Красный корпус», Биржевой корпус, здание, принадлежащее городскому ломбарду, дома коменданта Т. Т. де Вильнева и губернатора.

Туристы также с удовольствием посещают дом с шатром и дом с драконами, которые были построены еще в дореволюционные времена, и фотографируются на их фоне.

Необычные достопримечательности Томска

Достопримечательности Томска. Город, в который хочется возвращатьсяГород развивается в ногу со временем. Меняются люди, здания и, соответственно, памятники. Вот, к примеру, несколько из тех, которые заслуживают особого внимания:

  • «Семейные узы». Две обнимающиеся фигуры, мужская и женская, с сердцем посредине.
  • Памятник болельщику. Прототипом скульптуры послужило настоящее фото томского болельщика 50-х годов, держащего в руке газету «Футбол-Хоккей».
  • Расположенный на Новособорной площади «Деревянный рубль». Скульптурная монета больше своего прототипа приблизительно в 100 раз, и вес ее составляет порядка 250 кг.
  • Памятник любовнику. Сюжет архитектурного сооружения достаточно прост, но в то же время забавен и оригинален. Упитанный ловелас в огромного размера семейных трусах крепко держится за выступ в доме возлюбленной… Висит и не сдаётся!
  • Памятник беременной. Достаточно непростая конструкция. Архитекторы хотели, чтобы образ был как можно более достоверным, поэтому для «укладывания» малыша внутри памятника пришлось проконсультироваться с врачами-акушерами. А у будущих мам Томска существует примета — если погладить живот скульптуры, то роды пройдут хорошо.
Смот­ри­те так­же:  Улан-Удэ, аэропорт «Байкал»

Как видите, достопримечательности Томска придутся по душе каждому, даже самому бывалому путешественнику, ведь здесь, на сравнительно небольшой территории, удалось разместить тенистые парки и залитые солнцем аллеи, величественные здания и скромные постройки позапрошлого века, исторические сооружения и современные памятники архитектуры.

Живая планета
Добавить комментарий