Ашхабад — аэропорт имени Сапармурата Туркменбаши. «Туркменские авиалинии»

Международный аэропорт Ашхабада имени Сапармурата Туркменбаши находится неподалеку от столицы Туркменистана. Здесь имеются лучшие условия в стране для приема не только внутренних рейсов, но и крупнейших лайнеров со всего мира. В этом аэропорту базируется компания «Туркменские авиалинии».

Общая информация

Ашхабад – аэропорт, который открыт в 1994 году. При его возведении было использовано лучшее на то время оборудование и реализованы уникальные архитектурные решения. Аэропорт располагал двумя взлетно-посадочными полосами, которые способны принимать лайнеры всех типов.

Таким образом, ежегодно через аэропорт стал проходить пассажиропоток численностью порядка полутора миллионов человек. Сюда стали прибывать самолеты местных и международных авиалиний.

На тот момент аэропорт Ашхабад являлся самым крупным в стране. Однако в 2013 году было принято решение о строительстве комплекса под названием «Огузхан», который должен был соответствовать современным международным стандартам.

Местоположение аэропорта

По сути, аэропорт имени Сапармурата Туркменбаши находится в городской черте. Расстояние до него от центра Ашхабада составляет всего 7 км. К аэропорту проложено несколько вместительных трасс. Сюда ведет проспект Сапармурата Ниязова и проспект Нейтралитета.

Ашхабад – аэропорт, который является единственным пунктом для приема международных рейсов в окружности 370 км от столицы. Следующий аэровокзал располагается на указанной дистанции в городе Мары.

Смот­ри­те так­же:  Болгарские авиалинии "Болгария Эйр"

Транспорт

Поскольку аэропорт Ашхабад не имеет четких границ с городом, пассажиры не испытывают никаких проблем с общественным транспортом. К центральной части столицы государства ходят автобусы № 1 и № 18. Интервалы между их подачей к остановкам поблизости выходов из терминалов аэровокзала составляют не более 20 минут.

Ашхабад - аэропорт имени Сапармурата Туркменбаши. «Туркменские авиалинии»

Здесь же располагается целая масса бесплатных парковок для автомобилей. Уехать из аэропорта можно на сравнительно недорогом такси. Единственным неудобством для пассажиров может стать необходимость оплаты за проезд в местной валюте, которую необходимо заранее разменивать в здании аэропорта.

Новый аэрокомплекс

В 2013 году стартовало строительство нового комплекса аэропорта «Огузхан». Его возведение входило в планы руководства страны по социально-экономическому развитию государства.

Для строительства комплекса компания «Туркменские авиалинии» заключила соответствующие контракты с турецкой строительной организацией «Полимекс», специалисты которой занимались проектированием объекта.

Проект включал в себя возведение трех новых терминалов: грузового, пассажирского и терминала для VIP-клиентов. Для обслуживания многочисленных международных рейсов была построена посадочная полоса протяженностью 3800 м, а также проведена реконструкция старой. Помимо прочего, построены дополнительные парковочные зоны, рулежные дорожки, перроны для размещения воздушных судов. Возведены башни для размещения диспетчерских служб по управлению направлением движения рейсов. Общая площадь аэрокомплекса составила 1200 гектаров.

Ашхабад - аэропорт имени Сапармурата Туркменбаши. «Туркменские авиалинии»

На территории нового аэропорта расположились складские помещения, способные вмещать в себя до 200 000 тонн грузов. Здесь же разместились станции для дозаправки лайнеров, а также ангары, предназначенные для техобслуживания авиационной техники.

Смот­ри­те так­же:  Аэропорт Гамбурга: история, развитие, услуги, инфраструктура, трансфер

Помимо прочего, были реализованы планы по строительству целого ряда административных зданий, в которых разместились представительства компаний «Туркменские авиалинии» и «Туркменистан». Здесь же стала базироваться школа по обучению пилотов, персонала аэропорта, тренажерные комплексы для подготовки экипажей, медицинские центры. Также был открыт музей, где были представлены экспонаты, касающиеся развития туркменской авиации.

Взлетно-посадочные полосы аэропорта были сданы в эксплуатацию в 2015 году. Для обслуживания последних конструкторы соорудили 65-метровую диспетчерскую вышку. Официально новый аэропорт был открыт 17 сентября 2016 года.

Малый терминал аэропорта

На период строительства нового комплекса сооружений в аэропорту Ашхабад обслуживание прибывающих и вылетающих международных рейсов взял на себя малый терминал аэропорта № 2. До этого он являлся основным и единственным терминалом аэровокзала.

Ашхабад - аэропорт имени Сапармурата Туркменбаши. «Туркменские авиалинии»

Возведен терминал еще в советские времена, а его площадь составляет 14 000 м2. На протяжении часа терминал способен обслуживать порядка 1200 пассажиров. После ввода в эксплуатацию комплексов нового аэропорта «Огузхан» терминал № 2 стали использовать для приема и отправки местных рейсов в центр страны.

Инфраструктура нового аэропорта

Модернизация аэропорта послужила основой для улучшения инфраструктуры, которая должна была соответствовать международному статусу объекта. Сегодня новый аэропорт Ашхабада располагает:

  • комфортабельными залами ожидания;
  • аптечными и медицинскими пунктами;
  • сувенирными лавками;
  • многочисленными магазинами и супермаркетами;
  • пунктами обмена валюты;
  • зонами раздачи бесплатного Wi-Fi;
  • ресторанами, где подаются блюда местной кухни;
  • бесплатными парковками для автомобилей.
Смот­ри­те так­же:  Какой аэропорт Турции ближе всего к вашему курорту?

Ашхабад - аэропорт имени Сапармурата Туркменбаши. «Туркменские авиалинии»

Стоит отметить, что вышеуказанные услуги здесь предлагаются пассажирам круглосуточно, причем по доступным ценам. Персонал аэропорта способен подсказать интересующую информацию на русском и английском языках.

Ашхабад – аэропорт, который не располагает прилегающими гостиницами. В целях размещения пассажиров в нескольких километрах от аэровокзала построен отель «Лачин». Здесь путешественникам сдаются комфортабельные двухместные и одноместные номера.

Регулярные рейсы

Ашхабад – аэропорт, который в советские времена рассматривали исключительно как пункт для приема внутренних рейсов. В настоящее время, помимо лайнеров местных авиакомпаний, его взлетно-посадочные полосы принимают самолеты из многочисленных стран мира. Здесь садятся воздушные суда таких известных компаний, как Lufthansa, «Белавиа», Fly Dubai, Turkish Airlines, China Airlines, которые занимаются не только пассажирскими, но и грузовыми перевозками.

Живая планета
Добавить комментарий