Европейские аэропорты: Будапешт. Аэропорт имени Ференца Листа: адрес, как добраться

В отличие от таких столиц, как, к примеру, Лондон, Берлин или Москва, в которые можно попасть через различные аэропорты, Будапешт имеет только один аэровокзал – международный, имени Ф. Листа. Большинство путешественников знают его как Ферихедь, как он и назывался вплоть до 2011 года, когда в честь 200-летия со дня рождения великого венгерского музыканта и композитора его переименовали. Budapest Ferihegy International Airport является самым крупным из пяти международных венгерских воздушных вокзалов и в год обслуживает более 10 миллионов пассажиров из разных стран Азии, Северной Америки и Европы.

Немного истории

Первая четверть XX века была ознаменована стремительным развитием авиации, а также масштабным строительством различных объектов, необходимых для осуществления полетов и обслуживания самолетов. В конце 20-х годов прошедшего столетия во многих европейских столицах проектируются и выстраиваются аэродромы и аэропорты. Будапешт — как столица Венгрии — не становится исключением. В 1938 году принимается решение о строительстве аэровокзала, который мог бы одновременно использоваться для нужд гражданской, военной и спортивной авиации.

В конце 1939 года, по результатам проводившегося архитектурного конкурса, проект аэропорта венгерского архитектора Кароля Дэвида-младшего был признан лучшим. Согласно его задумке, здание пассажирского терминала должно было напоминать по своей форме нос большого самолета. Для реализации этого проекта под строительство была выделена площадка, расположенная на участках трех административных единиц Будапешта: Вешеш — Пештентлеринк — Ракошедь.

Смот­ри­те так­же:  Зачем показывать посадочный талон на входе в самолет

Возведение аэропорта началось в 1942 году, однако война и боевые действия диктовали свои условия: военные базы, строительство которых было начато одновременно с гражданскими постройками, были закончены уже к 1943 году. В это же время началась активная эксплуатация аэродрома в военных целях.

В результате боевых действий, так же как и многие другие европейские аэропорты, будапештский был практически уничтожен.

Восстановление аэродрома для целей гражданской авиации и строительство аэровокзала началось только в 1947 году. Торжественное открытие возрожденного аэропорта состоялось 7 мая 1950 года. С этого времени отмечается ежегодное увеличение как количества принимаемых и отправляемых рейсов, так и количество перевозимых пассажиров.

Важным этапом в развитии главной венгерской воздушной гавани стал 1985 год, когда был введен в эксплуатацию современный второй терминал, обслуживающий такие авиакомпании, как Swiss Air, Malev, Lufthansa и Air France.

В 1997 году началось строительство терминала 2В, который был введен в эксплуатацию в декабре 1998 года.

Несмотря на множество перепланировок, реконструкций и новых построек, аэропорт Ферихедь является современным архитектурным памятником.

Европейские аэропорты: Будапешт. Аэропорт имени Ференца Листа: адрес, как добраться

Где он находится?

Всего в 24 километрах от центра венгерской столицы расположен аэропорт Будапешта. Адрес воздушных ворот, через которые в главный город Венгрии прибывают пассажиры из разных стран, следующий: Budapest Ferihegy Airport, H 1675, Budapest Pf 53, Hungary.

Устройство

Венгерский аэровокзал Ферихедь, признанный вторым по величине в Восточной и Центральной Европе, после венского Швехата, имеет 4 терминала. Основными являются 1, 2А и 2В, а более скромный четвертый обслуживает работу авиации общего назначения. Рейсы в страны Шенгенского союза осуществляются из терминала 2А; 2В обслуживает полеты в государства, не вошедшие в это объединение. Полеты различных лоукост-компаний осуществляются через первый терминал. Специальная стеклянная перегородка отделяет зону вылета в страны Шенгена от остальных. Между вторыми терминалами расстояние небольшое, и это позволяет легко преодолевать его пешком, а вот до первого довольно далеко, поэтому здесь курсируют специальные автобусы.

Смот­ри­те так­же:  Сокровища Египта

Как и все современные аэропорты, будапештский может принимать на своих взлетно-посадочных полосах самые разные типы воздушных судов. Большая часть принимаемых самолетов — это двухдвигательные Airbus и Boeing, несколько меньше — Ан-225 и Ан-124. Следует отметить, что этот воздушный вокзал является запасным аэродромом для рейсов, направляющихся в Вену или Братиславу.

Европейские аэропорты: Будапешт. Аэропорт имени Ференца Листа: адрес, как добраться

Услуги

Для пассажиров, ожидающих отправления своих рейсов в Budapest Ferihegy Airport, созданы все условия: на территории гавани имеется камера хранения для багажа, различные рестораны, бары и кафе, зона Duty Free со множеством магазинов, а также действующее почтовое отделение. В случае задержки рейса можно переночевать в гостинице аэропорта. Отдохнуть в номере могут и те путешественники, которые ожидают пересадки.

Как добраться до города?

Вопросом о том, как добраться из аэропорта Будапешта до самой венгерской столицы, озадачиваются многие туристы. Однако здесь нет никаких особых сложностей, просто нужно выбрать наиболее подходящий по финансам и времени вариант.

Такси

Наиболее быстрый и дорогой способ добраться до столицы Венгрии. Поездка будет недолгой, около 20 минут, но обойдется примерно в 30 евро.

Смот­ри­те так­же:  Памятник Петру 1 в Петропавловской крепости: нетрадиционный образ самодержца

Автобус

Самый удобный и демократичный по цене вариант, позволяющий добраться из аэропорта Будапешта в город. Основное достоинство – возможность покинуть здание аэровокзала в любое время суток. С 4 утра и до 11 часов вечера можно добраться до ближайшей станции метро Köbánya-Kispest (Кюбанья-Кишпешт) на автобусе № 200Е, ночью же курсирует маршрут № 900. Стоимость такой поездки – чуть больше 1 евро.

Европейские аэропорты: Будапешт. Аэропорт имени Ференца Листа: адрес, как добраться

Поезд

Как и в случае с другими международными аэропортами, добраться до столицы от рассматриваемого нами объекта можно и поездом, но это займет несколько больше времени. Цена такой поездки – чуть меньше одного евро.

На Балатон!

Расстояние в 212 километров разделяет популярный бальнеологический венгерский курорт Хевиз на озере Балатон и Будапешт. Аэропорт Хевиз еще не стал международным, поэтому из венгерской столицы до него можно добраться, заранее заказав трансфер. Вы проведете в пути 2,5–3 часа, за что нужно будет заплатить от 35 до 80 евро с одного человека. Индивидуальный трансфер будет стоить несколько дороже – от 130 евро.Европейские аэропорты: Будапешт. Аэропорт имени Ференца Листа: адрес, как добраться

Кроме того, до Хевиза можно добраться на автобусе, не делая пересадки в Кестхее. Из аэропорта придется доехать до будапештского автовокзала Népliget (Неплигет) и приобрести билет за 12 евро. Автобусы ходят регулярно, с 6.30 утра и до семи вечера. Примерно за 2,5 часа вас доставят до самого центра курорта.

Живая планета
Добавить комментарий