Могут ли собаки плакать?

Собаки настолько плотно вошли в жизнь людей, что те начали приписывать питомцам человеческие чувства и эмоции. В связи с этим возникает вопрос: могут ли собаки плакать?

Современным ученым ни раз удавалось доказать с помощью различных исследований, что собаки могут чувствовать боль так же, как и человек. Более того, было установлено, что интеллектуальное развитие собаки сопоставимо с развитием интеллекта у человека в трехлетнем возрасте. Собаки действительно обладают такими сложными эмоциями и чувствами, как радость, тревога, грусть и т.д. Но могут ли собаки плакать?

Могут ли собаки плакать с точки зрения физиологии? 

У собак, как и у многих других животных, имеются слезные железы, которые увлажняют глаза. Некоторые собаки страдают так называемой проблемой «сухого глаза», из-за которой кажется, что собака плачет. 
Также причиной излишней слезливости может быть неправильное питание и аллергическая реакция. Часто слезы текут у тех собак, хозяева которых кормят их сладостями, копченостями и другой «запрещенной» пищей. 

Различные вирусы и инфекции, а также другие раздражения глаза способствуют частому миганию и выработке слез. Со стороны действительно может показаться, что питомец плачет от горя. 
Таким образом, частый плачь должен вызывать у человека желание показать питомца ветеринарному врачу, а не взять на ручки и пожалеть его. 

Могут ли собаки плакать?

Могут ли собаки плакать от грусти? 

У многих еще со времен обучения в школе в памяти сохранились строки прекрасного стихотворения С. Есенина, описывающее всю глубину чувств собаки: «…покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег». И большинство хозяев искренне верят, что их собаки могут плакать от грусти или обиды, либо пускать слезы от избытка радости и чувства благодарности. 
Собаки общаются с людьми с помощью языка тела. И когда они испытывают такие чувства, как грусть или тревога, они демонстрируют их с помощью свих частей тела, а не пуская слезы. То есть собаки и люди демонстрируют одну и ту же эмоцию по-разному. Люди плачут, когда грустят. А собаки опускают голову, прижимают уши, поджимают хвост или немного им виляют, горбят спину, скулят.

Смот­ри­те так­же:  Какая птица поет хвостом

Также собаки, проживающие с людьми, постепенно учатся управлять их настроением. Как это происходит? Собаки, путем демонстрации различного поведения, изучают реакцию своего хозяина. Например, когда хозяин ругается, собака делает грустную мордочку, опускает голову, смотрит в глаза хозяина. Если это привело к тому, что хозяин смягчился и перестал ругаться, то собака будет демонстрировать эти жесты каждый раз, когда на нее будут повышать голос. 

Могут ли собаки плакать?

Таки образом, собаки действительно умеют плакать. Но делают они это исходя их физиологической потребности, а он от избытка чувств. Более того, собаки умеют отлично манипулировать людьми, и то, что хозяева обычно принимают за грусть, обиду или раскаяние, обычно является попыткой собаки добиться желаемой реакции от человека. 

Живая планета
Добавить комментарий