Какие птицы относятся к морским

Многие морские птицы любят простор и могут пролетать огромные расстояния. Но среди них есть и такие, которые не решаются удаляться от берега, предпочитая бухты и пляжи.

Жизнь этих представителей орнитофауны тесно связана с морем. Поэтому их и называют морскими. В эту группу входит довольно много видов. Одни ведут оседлый образ жизни, а другие – перелетный.  

Альбатрос

Это самая крупная морская птица в мире. Вес альбатроса может достигать 13 кг, а размах крыльев – 3,5 м. Сочетание массы на подобных крыльях дает эффект естественного планера. Можно сказать, что они были спроектированы по образу этих птиц.

Какие птицы относятся к морским

Альбатрос охотится ночью. Благодаря длинному, крепкому, загнутому на конце крючком клюву он способен без труда заглатывать весьма скользкую добычу из моря. 

Фламинго

Эти птицы живут в лагунах, на побережьях и озерах, предпочитая неглубокие места. В России их можно встретить в устье Волги, на юге Сибири и на Северной Кавказе. Фламинго питаются мелкими беспозвоночными, фильтруя воду с помощью своего большого, загнутого книзу клюва. Они обожают креветок, из-за этого их оперение приобретает характерный розовый оттенок. 

Смот­ри­те так­же:  Женщина-кошка: американка считает себя животным и ласкается о ноги своего бойфренда

Какие птицы относятся к морским

Кулик-сорока

Эти морские птицы путешествуют целыми стаями по открытым побережьям и лиманам в поисках раковин, мелких рыбок и крабов. Они любят лакомиться двустворчатыми моллюсками, засовывая свой длинный клюв между двумя приоткрытыми створками либо сверля раковину, если она закрыта. Оперением птица похожа на свою дальнюю родственницу – сороку. Клюв и лапы у нее оранжевые. 

Какие птицы относятся к морским

Рачья ржанка

У этой птицы длинные, как у аиста, ноги. Она обитает на песчаных и илистых берегах азиатских и африканских побережий. Рачья ржанка любит есть ракообразных. Их она разделывает с помощью сильного клюва. 

Какие птицы относятся к морским

Гагарка

Эту морскую птицу легко узнать по толстому клюву с белой полоской. Она водится только в Северной Атлантике. В России гнездится на Ладожском озере и Балтийском море. 

Какие птицы относятся к морским

Шилоклювка

Она передвигается на длинных голубых лапах, предпочитает есть мелких ракообразных. Ее длинный черный клюв загнут кверху. 

Какие птицы относятся к морским

Буревестник

У этой птицы есть два трубообразных отверстия на верхней части клюва. Буревестник встречается у берегов всех океанов, но чаще его можно увидеть в южных широтах.  

Смот­ри­те так­же:  Что за птица скворец

Какие птицы относятся к морским

Кроншнеп

Птица имеет длинный, тонкий, изогнутый клюв. Он весьма удобен для ловли насекомых, моллюсков и червей. 

Какие птицы относятся к морским

Фрегат

Это один из представителей пеликанообразных. У него тоже отлично развит кожаный мешок на нижней части клюва. Однако самец надувает его лишь для привлечения самки. 

Какие птицы относятся к морским

Плавунчик

Птица гнездится обычно на пресных водоемах Северной Америки, Исландии и Гренландии. Мигрируя к югу, она проводит зиму в открытом море, где питается океаническим планктоном. Эти птицы долгое время могут обходиться без пресной воды благодаря особой железе у клюва, которая фильтрует соль. 

Какие птицы относятся к морским

Живая планета
Добавить комментарий