Как из себя выглядит лиса

Проживание в различных ландшафтных и климатических зонах отражается не только на повадках и привычках лис, но также определяет цвет и размеры этих зверей. В частности, следы лис из разных регионов заметно отличаются.

Общие сведения

Характерная черта семейства кошачьих – наличие вертикального зрачка, для сравнения, у волков и собак зрачок круглый. Кроме того, свое родство с другими кошачьими лисы подтверждают охотничьими повадками. Дело в том, что они охотятся исключительно в одиночестве, при этом демонстрируя превосходную ловкость и скорость бега. Лисицы обитают практически на всей территории России. Их вес 5-10 кг, длина варьируется в пределах 60-90 см, а хвост нередко превышает по длине половину туловища с головой. Следы лап особей, обитающих в северных регионах, крупнее лисьего следа в полупустынях и южных районах.

Окрас лис

В привычном понимании лиса представляет собой рыжего зверя. Оранжево-красные тона действительно часто преобладают, однако встречаются и лисы с преимущественно черным оттенком меха, а также мехом белого цвета. Распространены лисы, у которых верх туловища имеет темно-рыжий окрас, при этом их грудь светлая. Лопатки таких особей украшены крестовым узором, окончание хвостика непременно белое, а тыльная сторона треугольных ушей черная.

По сравнению с европейскими лисами, их таежные сородичи крупнее. Благодаря пышному меху и насыщенному окрасу восточносибирские лисы получили прозвище огневки. Также встречаются лисы с темно-красным брюшком и с буроватыми крестовиками (так называемые плечевые кресты). Лисы-сиводушки, проживающие в северной Сибири, отличаются красным оттенком шерсти с выделяющейся темно-серой шеей и брюхом. Представители семейства с разбросанными яркими пятнами по туловищу и морде встречаются реже.

Смот­ри­те так­же:  Как написать объявление о продаже котят или щенков

Новорожденные лисята имеют пушистую шерсть темно-бурого цвета, кончик их небольшого хвоста опушен белым мехом. К 2-3 месяцам мех сменяется, в августе начинает расти зимний мех и окончательно созревает к концу декабря.

В одном помете с лисятами рыжего окраса могут рождаться и зверьки других цветов. В дикой местности нечасто встречаются особи черного цвета, но именно от них зверофермы и вывели лисов, мех которых сегодня высоко ценится, наряду с мехом серебристой лисицы.

Особенности следа

Лисья лапа имеет 5 пальцев, однако на следах 1 пальца не видно, поскольку он располагается слишком высоко. Соответственно, следы обеих лап лисы 4-х палые. След напоминает лапы собаки средних размеров, только у лисы он растянутый и более изящный. Мякиши лап отодвинуты назад, что позволяет промеж средних пальцев проложить спичку или начертить линию. Именно эта особенность помогает охотникам отличать лису от собаки по следам.

Живая планета
Добавить комментарий