Может ли прайд львов съесть слона

С древних времен человек с особым уважением и трепетом относился ко львам, приписывал им царственные качества, считал их примерными семьянинами и непобедимыми воинами. И не напрасно, так как лев – это один из самых лучших охотников среди представителей животного мира, он может справиться даже с теми, кто намного превосходит его в размерах.

Львы отличаются от других представителей класса кошачьих, прежде всего, своей необычайной тягой к постоянному общению с себе подобными. Именно эта черта их характера стала причиной того, что они живут группами, семьями, так называемыми прайдами. В такие группы могут входить от 30 до 40 особей львов, львиц и их детенышей. Внутри прайда царят очень теплые отношения. Во время отдыха семьи животные ухаживают друг за другом, вылизывают шерсть, а детеныши могут сосать как свою маму, так и любую другую самку из прайда, у которой есть молоко. Примечательно то, что основу семьи, ее костяк, составляют самки, и именно на их плечах лежит забота о потомстве, добыча пищи и защита прайда от врагов. В состав группы входит лишь несколько львов-самцов, как правило, не более трех.

Смот­ри­те так­же:  Как разводить индоуток

Как охотиться прайд львов

Охотится прайд львов в пределах своей территории. Для этих животных характерна уникальная особенность уважения к границам чужой территории, к чужой семьей. Более того, львы никогда не убивают ради забавы, охотятся лишь тогда, когда им необходима пища, а ее остатки они отдают менее удачливым шакалам, гиенам.

Когда лев голоден, он воспринимает в качестве пищи любой движущийся объект, хотя особое предпочтение эти хищники отдают копытным животным – антилопам, козам, овцам, зебрам или крупнорогатому скоту. Однако крупная семейная группа львов может съесть даже слона, если он оказался в одиночестве и не смог оказать достойного сопротивления.

Доминирующую роль в охоте берут на себя львицы. Если происходит охота на некрупных животных, то одна особь отбивается от стада и несколько львиц одновременно нападают на нее. Укусы львы наносят жертве, как правило, в шею, действуют они молниеносно и жертва иногда даже не понимает, что умирает. Крупных животных, к примеру, одиноких слонов, львицы выслеживают и, бесшумно подкравшись, убивают одним или двумя укусами, опять же, в шею. Но попытка убить такого крупного зверя часто заканчивается гибелью львиц.

Смот­ри­те так­же:  Женщина нашла собаку со сломанной спиной во время отпуска и забрала ее домой

Сколько съедает львиное семейство за один прием

Насколько прожорливы львы и может ли прайд львов съесть слона – эти вопросы интересуют, наверное, многих любителей этих прекрасных животных.

Львы очень прожорливы, голод буквально лишает их разума и заставляет бросаться на добычу любого размера, лишь бы получить возможность насытиться. На один прием пищи семье львов из 30 штук может не хватить и слона, если он небольших размеров. За один прием взрослый лев или львица могут съесть до 20 кг мяса, то есть на всю семью понадобиться около 600 кг этого продукта.

Живая планета
Добавить комментарий