Как выглядит манул

Манул является хищным млекопитающим семейства кошачьих. Поэтому внешне это животное очень похоже на домашнюю кошку. Но существует ряд характерных различий между этими видами.

Инструкция

1 Манул обитает в степных, лесостепных и горных районах Центральной и Средней Азии с резко-континентальным климатом. Условия обитания обуславливают его внешний вид. Размер туловища составляет от 52 до 65 см в длину, а хвоста – от 23 до 31 см. Вес степного кота колеблется в пределах от 2,5 до 4,5 кг. В отличие от домашней кошки, тело палласового кота (такое название манулу дано в честь ученого, открывшего вид) более плотное и массивное, на коротких толстых лапах. Поэтому по своей природе этот дикий кот медлительный и неповоротливый. Так как он не приспособлен к быстрому бегу, во время опасности он предпочитает затаиться и переждать.

Как выглядит манул

2 Голова манула небольшого размера, широкая, немного приплюснута в горизонтальном направлении. Особое отличие дикого кота – маленькие округлые широко расположенные ушки, непохожие на уши привычных нам домашних любимцев. Латинское название виду дано именно в честь формы ушных раковин — Otocolobus manul, что с греческого переводится как «уродливое ухо». Глаза у этих животных желтого цвета, зрачки остаются круглыми при ярком свете, а не приобретают щелевидную форму, как это происходит у домашних кошек. У них хорошо развита мигательная перепонка, которая помогает уберечь глаза от пересыхания.

Как выглядит манул

3 Еще одна характерная черта манула состоит в густом плотном мехе длиной до 7 см, покрывающем все тело животного. Шерсть обладает светло-серым и палево-охристым цветом, а волоски имеют белые кончики. Снизу туловище бурого цвета с белым налетом. На туловище, лапах и хвосте кота имеются темные поперечные полосы. Закругленный кончик длинного толстого хвоста черного цвета. На щеках манула отмечаются удлиненные пучки светлой шерсти, а от углов глаз идут темные полосы. Шея и подбородок белого цвета. Такой камуфляжный окрас помогает манулу в охоте на грызунов, птиц и насекомых, которых он подкарауливает у нор и гнезд.

Смот­ри­те так­же:  Как волки воют на луну

Как выглядит манул

4 Характерные черты внешнего вида манула дают основание ученым предполагать, что персидская порода кошек имеет непосредственную связь со степным котом. Родство прослеживается в форме головы и пушистой шерсти.

Как выглядит манул

5 На сегодня манул является редким видом, и его численность продолжает сокращаться. Во многом это происходит из-за влияния человека (браконьерство ради меха животного, установка капканов для отлова степных зверей, беспривязное содержание собак). Точное число особей неизвестно, так как животное ведет скрытный образ жизни.

Как выглядит манул

Живая планета
Добавить комментарий