Какие породы голубей существуют

Сизые голуби — это распространенные городские птицы, которых знают все. Однако существует множество других пород голубей, совершенно не похожих на своего городского собрата.

Скалистый голубь

Эта порода считается родоначальницей всех современных видов голубей. Городской сизый голубь является ближайшим родственником скалистого, у них похож окрас, но дикий вид немного мельче и стройнее. Скалистые голуби живут в горах Азии, питаются семенами и злаками. Эта порода держится вдали от человека. Численность скалистых голубей достаточно велика, поэтому многие используют этих птиц в качестве объекта спортивной охоты.

Черно-пегий турман

Эта порода характеризуется коротким клювом и черно-белым, сорочьим, окрасом. Турманы способны летать очень высоко и далеко, многие делают в воздухе красивые перевороты и кувырки. Эти голуби используются для различных шоу, так как способны летать стаями, делая широкие круги, плавно планируя и стремительно набирая высоту. Из-за вольерных условий содержания многие турманы сейчас стали утрачивать свои акробатические навыки. Этим всерьез обеспокоены селекционеры.

Черно-пегие турманы делятся на бесчубых и чубатых.

Царицынский голубь

Этот голубь обладает достаточно ярким окрасом. У него синяя грудь, голубой хвост с серым отливом и белые крылья. Раньше эти голуби были особенно популярны в Поволжье, разводились в Царицыне (современном Волгограде), в настоящее время распространились по всей России. Эта порода обладает стройным, статным видом и гордой осанкой. Царицынские голуби летают невысоко и не очень долго, поэтому в основном используются для выставок и для выведения других пород.

Смот­ри­те так­же:  Как пережить потерю питомца

Павлин

Эта порода очень красива — ее представители имеют пышный широкий хвост, похожий на павлиний. Павлины плохо летают и выполняют чисто декоративную функцию. Этот вид был выведен в Индии, в незапамятные времена, но в Европу он попал только в 17 веке. Окраска павлинов всегда очень красива, она может быть снежно-белой, ярко-желтой, серебристо-серой, сочной синей, шоколадно-коричневой, кремовой.

Павлины интересны своей стойкой при ухаживании. Они распушают хвост, встают на кончики пальцев, складывают крылья к низу и откидывают голову назад к основанию хвоста.

Русский почтовый голубь

Эта легендарная порода голубей использовалась в давние времена для экстренной связи. Почтовые голуби обладают стройным поджарым телом, достаточно крупным клювом и широкими крыльями. Обычно их оперение белого цвета. Русские почтовые славятся способностью к долгому полету, поэтому часто используются в соревнованиях спортивных голубей.

Живая планета
Добавить комментарий