Как выбрать домашнее животное

Вопрос выбора домашнего питомца волнует большинство людей. Есть и такие, кто на дух не переносит всех животных, но все же любителей больше.

Как только вы решились обзавестись домашним животным, стоит провести анализ вашего повседневного быта и образа жизни, который вы ведете, сколько у вас лишнего времени, какое животное больше всего подходит именно вам. Это позволит избежать того, что в будущем вы захотите избавиться от питомца.

Для начала стоит подумать о возможности возникновения аллергических реакций у всех членов семьи, особенно если есть маленькие дети. Вы должны четко знать, в каких условиях предстоит жить питомцу. Конечно, частный дом с двором позволит обзавестись хоть лошадью, хоть коровой. А вот у жителей квартир выбор не так уж велик. В этом случае наиболее подходящими вариантами являются кошки, небольшого размера собаки, хомяки, крысы, кролики и рыбки.

Будущему хозяину необходимо понимать, сколько денег он может вложить в создание комфортных условий проживания животного. Любой питомец будет требовать затрат: кто-то больше, кто-то меньше. 

Далее нужно проанализировать свой образ жизни. Если вы типичный домосед, то не стоит заводить собаку, которая будет нуждаться в частых и активных прогулках. Тогда уж лучше завести мурлыкающего любимца, схожего с вами по эмоциональному состоянию. 

Смот­ри­те так­же:  Кошка полюбила малыша еще до рождения, а теперь оберегает его

Обязательно учтите вашу занятость на работе, при большом количестве командировок стоит задуматься о том, кто будет заботиться о домашнем любимце в ваше отсутствие. 

Блюстителям чистоты и порядка, не желающим лишний раз убирать мусор и мыть лотки, лучше всего приобрести рыбок или какую-нибудь птичку. Они не доставят больших хлопот в уходе. 

В любом случае выбор домашнего животного – непростой процесс, требующий максимального внимания. Недостаточно просто захотеть и пойти на птичий рынок за питомцем. Нужно тщательно рассмотреть все подходящие варианты и осознанно принять решение. Животное должно попасть к добросовестному и ответственному человеку и стать ему настоящим, преданным другом, чтобы в дальнейшем его жизнь не превратилась в гнетущее существование, а то и вовсе в отказ от совместного проживания.

Живая планета
Добавить комментарий