Муха цеце — бич Африки

Несмотря на свои скромные размеры, муха цеце является одним из самых опасных животных. Ее укусы способны вызвать смертельные болезни, от которых умирает значительная часть населения Африки.

Где обитает муха цеце

Это насекомое живет в тропической и субтропической части Африки. Цеце — это целый род мух, включающий в себя несколько видов. Существуют определенные виды, которые живут в лесах, саваннах и прибрежной полосе. Таким образом, эти насекомые встречаются практически в любом месте ареала обитания. Цеце похожи на обычных мух, широко распространенных в средней полосе. Они обладают такими же размерами — 1-1,5 см, характерным сероватым окрасом и крупными сетчатыми глазами. Отличить их можно только по заостренному хоботку и крыльям, которые мухи складывают крестообразно, одно поверх другого. Если пища типичной домашней мухи — это отбросы с человеческого стола и падаль, то цеце питаются кровью млекопитающих.

Муха цеце не нападает на зебру. Из-за характерного окраса, цеце не воспринимает ее как живое существо.

Чем опасна цеце

Сам по себе укус мухи безобиден, однако насекомое является переносчиком паразитов трипаносом, которые вызывают серьезные заболевания у человека и животных. Из-за низкого развития здравоохранения на африканском континенте от этих болезней погибает множество людей. Одним из самых серьезных последствий укуса цеце является сонная болезнь или африканский трипаносомоз. Первый признак этого заболевания — зудящая красная язва в месте укуса. Позже у больного поднимается температура, появляется боль в голове и мышцах, опухают лимфоузлы. На более поздних стадиях зараженный начинает бредить, у него появляется сонливость, раздражительность и спутанность сознания. На последней стадии больной испытывает трудности с передвижением и речью и в конце концов умирает. Болезненное состояние может длиться несколько лет. В среднем каждый год трипаносомозом болеет более 10000 человек. Во время крупных эпидемий заболеванием оказывалось охвачено около 50% всего континента.

Страна, где зарегистрировано наибольшее количество заболеваний сонной болезнью, — Конго.

Опасность сонной болезни состоит в том, что ее достаточно сложно диагностировать. Ей обычно болеют люди из бедных кварталов, которые не беспокоятся из-за внезапной слабости или головной боли. Часто за медицинской помощью обращаются уже на поздних стадиях, когда у больного начинаются проблемы с психикой. Болезнь опасна и тем, что она передается ребенку от инфицированной матери. Диагностирование заболевания достаточно сложно — оно включает взятие анализов крови и спинномозговой жидкости. Очень немногие африканские лаборатории имеют возможности проведения таких тестов. Развитые страны помогают Африке бороться с сонной болезнью — они регулярно обследуют жителей бедных кварталов и предоставляют бесплатные лекарства.

Смот­ри­те так­же:  Чем питаются акулы
Живая планета
Добавить комментарий