Как фотографировать кошек

И профессиональные фотографы, и фотографы-любители – все знают, что самыми сложными объектами для съемки являются маленькие дети и животные, при том, что сюжеты и кадры с участием этих персонажей могут быть яркими, оригинальными и интересными. Среди домашних животных огромной популярностью у фотографов пользуются кошки, но сфотографировать кошку так, чтобы кадр получился красивым и художественным непросто. Поэтому, если вы решили сделать фотосессию своему домашнему питомцу, подготовьтесь к процессу съемки.

Инструкция

1 Лучше всего снимать животных на зеркальный цифровой фотоаппарат – он обладает достаточным функционалом и чувствительностью для качественной съемки. Кроме того, зеркальный фотоаппарат работает быстрее, нежели обычный цифровой фотоаппарат, и вы сможете делать многократную покадровую съемку движущейся кошки, чтобы затем отсортировать отснятый материал и выбрать наиболее удачные варианты.

Как фотографировать кошек

2 Если в помещении, где вы фотографируете животное, нет дневного освещения, обязательно надевайте на фотоаппарат внешнюю вспышку. В зависимости от того, какие фотографии вы хотите получить в итоге, выбирайте технику съемки. Она может различаться в случаях, когда вам нужно сфотографировать породистое животное для породного клуба, или когда вы хотите получить забавные фотографии для семейного альбома.

Как фотографировать кошек

3 Для съемки обзаведитесь длиннофокусным объективом – он дает минимальные перспективные искажения на фотографии и хорошо подходит для небольшого размера домашней кошки. Снимая кошку, максимально открывайте диафрагму, чтобы сфокусироваться на самой кошке и при этом расфокусировать фон.

Смот­ри­те так­же:  Как передвигаются птицы

Как фотографировать кошек

4 Так как кошки не склонны позировать фотографу, они могут убегать в неподходящий момент, поэтому также озаботьтесь наличием игрушек и лакомств для животного. Вы можете позвать помощника, который будет подзывать кошку и предлагать ей игрушки, однако не стоит перевозбуждать кошку, играя с ней – лучше всего фотографировать, когда она спокойна, находится в привычных условиях и не испытывает стресса.

5 Фотографируйте кошку на уровне глаз, низко наклонившись к ее уровню. Это позволит создать реалистичное и пропорциональное изображение. Также следите за тем, чтобы животное находилось композиционно в центре кадра, и хвост не был обрезан.

6 Цвет фона позади кошки должен контрастировать с оттенком ее меха, чтобы выгодно выделить его. Выбирайте однотонный фон не слишком ярких цветов.

7 Наберитесь терпения – возможно, съемка подвижного животного отнимет у вас много сил и времени.

Живая планета
Добавить комментарий