Как живут львы

Самый большой и самый сильный хищник африканской саванны – лев – недаром вызывает и страх, и восхищение. Голову молодого льва украшает довольно светлая грива, которая с возрастом становится темнее. Самки такого украшения не имеют.

Размножение

Как живут львы

Период спаривания львов не относится к определенному сезону, поэтому детеныши появляются на свет в любое время года. Спаривание сопровождается кровавыми поединками самцов. Львица рожает детенышей раз в 2 года. Беременность длится приблизительно 105-112 дней. Логовом львицы служит пещера, ущелье в скале или яма, расположенная в труднодоступном для других месте. Важным условием является также близость водопоя. Новорожденные львята малы. На шерсти у них есть пятнистый рисунок, позже окраска становится однотонной. В первые 2 месяца львица выкармливает их молоком. Двухмесячные львята вместе с матерью выходят из логова, они сопровождают ее на охоте. Львята старательно осваивают все необходимые охотничьи навыки. В течение первых двух лет жизни они находятся вместе с матерью. Через 2 года самка беременеет снова, поэтому молодые львы отправляются на поиски собственной территории.

Смот­ри­те так­же:  Птички, которые выглядят как совушки, но ими не являются

Как живут львы

Питание

Как живут львы

Обычно львы выходят на охоту во второй половине дня, в сумерки. В полуденный зной они отдыхают, лежа в тени, или спят. У львов отличное зрение, поэтому они прекрасно ориентируются даже в полной темноте.

Как живут львы

Основными добытчиками в прайде являются львицы. Во время охоты на крупную добычу они сначала осторожно подкрадываются к ней, потом догоняют жертву несколькими прыжками и убивают ее. Несмотря на то, что самцы не участвуют в охоте, к добыче они подходят первыми. Лев съедает те части жертвы, которые ему больше всего нравятся. Лишь после того, как насытится самец, к добыче подходят львицы и молодняк. Наевшись, львы утоляют жажду и отдыхают. Прайду из 3-4 львов обычно достаточно одной успешной охоты в неделю.

Как живут львы

Основная добыча львов – различные антилопы, зебры, слоны, молодые носороги, бегемоты, а также домашний скот. Кроме того, лев ест падаль и мелких животных, в том числе и мышевидных грызунов. В засушливые периоды львицы охотятся у водопоя.

Образ жизни

В отличие от многих других представителей семейства кошачьих, ведущих одиночный образ жизни, львы живут не только в одиночку и парами, но и в небольших группах – прайдах. В каждом прайде может находиться от 4 до З0 особей. В прайд входят 1-2 взрослых самца, самки и молодняк. Прайды находятся на индивидуальных участках, которые самцы охраняют от соперников, поскольку победитель получает право стать во главе прайда и спариваться с самками. В свою очередь те защищают территорию от самок из других прайдов. Между львами происходят кровавые поединки, часто заканчивающиеся даже смертью одного из соперников.

Смот­ри­те так­же:  Как определить, кот или кошка

У львов очень сильно развит половой диморфизм – львица меньше размерами и не имеет гривы. Это явление характерно лишь для немногих хищников. Исследователи заметили, что примерно через два года лев перестает интересоваться самками из своего прайда и оставляет его, чтобы завоевать в битве другую группу львиц. Самец-победитель спаривается с самками из чужого прайда. Ученые считают, что это сама природа так распорядилась, чтобы в прайде не произошло кровосмешение.

Места обитания

Лев живет в Центральной Африке, на юге от Сахары. Азиатский лев встречается в индийском штате Гуджарат, в Горном лесу.

Живая планета
Добавить комментарий