Как выглядит змея гадюка обыкновенная

Одним из немногих ядовитых представителей фауны, встречающихся в России, является гадюка обыкновенная (Vipera berus) — красивая и при этом довольно-таки опасная змея. Яд у нее не такой сильный, как, к примеру, у гюрзы или кобры. Однако укус этого пресмыкающегося в некоторых случаях может стать даже причиной смерти пострадавшего. Поэтому иметь представление о том, как выглядит змея гадюка, должен, конечно же, каждый.

Ареал обитания этой рептилии очень широк. Встречаются гадюки практически во всех регионах России, за исключением, пожалуй, только тундры. Узнать эту змею можно прежде всего по форме головы. Она у гадюки достаточно крупная и при этом плоская. От тела голову отделяет узкий перехват.

Морда у змеи острая и слегка вытянутая. Такая форма характерна для головы практически всех ядовитых змей. Связано это прежде всего с наличием ядовитых желез. Очень часто голову гадюки обыкновенной украшает характерный узор, напоминающий букву «Х». Зрачки у этой змеи вертикальные. Это также в большинстве случаев является признаком ядовитой змеи.

Размеры тела у Vipera berus обычно не слишком большие. Длина ее редко превышает 75 см. В северных регионах страны иногда встречаются особи длиной до метра.

Смот­ри­те так­же:  20 животных, которые прожили на Земле дольше людей

Окраска кожи у гадюки бывает разной. Но практически всегда на ее спине можно заметить неширокую темно-серую зигзагообразную, а в редких случаях ровную, полосу. Такого узора не бывает видно только у абсолютно черных гадюк.

В средней полосе России чаще всего встречаются представители этого рода пресмыкающихся с кожей бурого или серого оттенка. Однако на территории нашей страны распространены в том числе и гадюки коричневого или даже вишнево-красного цвета.

Ядовитые зубы у этой змеи расположены только в верхней части челюсти. Длину они имеют около 4 мм. Потревоженная рептилия всегда сильно шипит. Сами гадюки на людей никогда не нападают. Однако трогать змею даже палкой все же не стоит. В этом случае гадюка обыкновенная может легко рассвирепеть и начать бросаться на обидчика.

Ядовиты не только взрослые змеи этой разновидности, но и их потомство. Только что появившиеся на свет детеныши гадюки имеют длину тела 10-16 см. По окраске они ничем не отличаются от взрослых особей. Яд у детенышей набирает полную силу уже через 4-6 часов после рождения.

Смот­ри­те так­же:  Почему у слона длинный хобот

Живут гадюки обыкновенные в основном в лесах и на лугах с высокой травой. Наибольшая вероятность встретиться с этой змеей существует при прогулке по болотистой местности. Также эти змеи любят забираться в стога сена, живут в зарослях малины, на берегах рек и в заброшенных садах. Встречаются Vipera berus и в горах — среди скал. Плывущая по реке или озеру змея также может казаться гадюкой. Площадь территории одной особи обычно составляет 60-100 метров в диаметре.

Живая планета
Добавить комментарий