Какова продолжительность жизни домашней собаки

Решив завести собаку, люди надеются, что четвероногий спутник будет рядом с ними если не всю оставшуюся жизнь, то по крайней мере большую ее часть. С тревогой замечая первые признаки старения питомца, хозяин задается вопросом, долго ли еще преданный друг будет радовать его своим обществом. Чтобы короткий век любимца не стал неожиданностью, еще при выборе щенка стоит задуматься, сколько в среднем живут представители приглянувшейся породы и как повлиять на продолжительность жизни собаки.

Инструкция

1 Продолжительность жизни собак крупных пород невелика – у них быстрее изнашивается сердце, выше нагрузка на суставы. Немецкие и бордосские доги, ирландские волкодавы, мастиффы в среднем живут не более 7-8 лет, ньюфаундленды и сенбернары за редким исключением доживают до 9 лет.

Какова продолжительность жизни домашней собаки

2 Существует определенная закономерность между размерами собаки и продолжительностью ее жизни – например, если немецкая овчарка или доберман к 10 годам становятся глубокими стариками, то крохотные пекинесы или ши-тцу в этом возрасте еще крепки и полны бодрости. Долгожители чаще всего встречаются среди представителей таких пород, как чихуахуа, болонка, той-терьер, йоркширский терьер – эти миниатюрные собачки живут до 15 и даже до 20 лет.

Какова продолжительность жизни домашней собаки

3 Метисы и беспородные собаки живут дольше, чем обладатели внушительных родословных – конечно, если обеспечить им благоприятные условия. Среди бродячих собак долгожителей не встретить – суровые условия улицы, травмы и болезни не позволяют им прожить более 5-8 лет. Однако попавшая в хорошие руки в раннем возрасте дворняжка может радовать любящих хозяев 12-13 лет и больше, поскольку сильный иммунитет беспородных собак и отсутствие у них генетически обусловленных заболеваний способствуют более высокой продолжительности жизни.

Смот­ри­те так­же:  Почему нельзя смотреть кошке в глаза: мистика и реальность

Какова продолжительность жизни домашней собаки

4 Собачий век определяется не только породой. Очень важны условия, в которых содержится животное. Обязательные условия здоровья и долголетия – сбалансированное питание, разумные физические нагрузки, отсутствие стрессов, хорошее обращение. Здоровье собаки требует внимания не только в раннем возрасте – с первыми признаками старения вашему питомцу нужна особенная забота. Даже в пожилом возрасте собака может быть достаточно бодрой и жизнерадостной, и если за ней правильно ухаживать, можно продлить период активности на год-два.

Какова продолжительность жизни домашней собаки

5 Небольшая продолжительность жизни представителей некоторых пород объясняется генетическими заболеваниями – чистокровные ротвейлеры и бернские зенненхунды, например, склонны к онкологическим заболеваниям, а таксы страдают от болезней суставов. Поэтому хозяевам, желающим продлить жизнь своему любимцу, следует внимательнее относиться к нему и обращаться к ветеринару, как только у собаки появятся проблемы со здоровьем.

Какова продолжительность жизни домашней собаки

Живая планета
Добавить комментарий