Почему у гориллы большие ноздри

Гориллы – это обезьяны, которые очень похожи на людей как по повадкам и привычкам, так и по внешнему виду. Однако строение тела и некоторые внешние черты горилл все же отличаются от человеческих. Одной из таких отличительных черт являются большие ноздри.

Среда обитания горилл

Среда обитания человекообразных обезьян находит свое место во влажных тропических лесах Африки. Также горилл можно встретить в туманных, бамбуковых и горных лесах, находящихся на высоте более четырех километров. Гориллы могут быть равнинными (восточные и западные) и горными. Все виды человекообразных обезьян имеют одинаковые корни происхождения, то есть обладают родством. Также увидеть гориллу можно в тропиках Африки и Азии. Они относятся к отряду приматов.

Сходство гориллы и человека

Сходство гориллы и человека очень значительно. Совпадают с человеком у горилл не только внешние признаки, но и то, что нельзя увидеть глазами. К примеру, у гориллы и человека совпадают группы крови и строение ДНК. Гориллы являются четвероногими животными, но, тем не менее, способны передвигаться на двух ногах довольно продолжительный промежуток времени. Гориллы обладают ловкостью и умелостью рук. Ими они могут мастерить орудия труда. Огромное разнообразие имеет мимика горилл, которая достаточно схожа с человеческой.

Смот­ри­те так­же:  Чем отличается индийский слон от африканского

Особенности внешнего вида горилл

Лицо такой человекообразной обезьяны как горилла окрашено в черный цвет. Глаза на лице гориллы хорошо выражены и глубоко спрятаны под большим надглазничным валиком. Но особенно привлекают внимание во внешнем виде гориллы сурово сжатые губы и на удивление большие ноздри. Для многих людей непонятно, зачем горилле большие ноздри. На самом деле, ответ достаточно прост.

Как уже упоминалось, некоторые повадки человекообразных обезьян похожи на людские. Одной из таких повадок является привычка ковыряться в носу. Горилла – очень массивное животное. Вследствие этого, у нее имеются большие и толстые пальцы. Если бы ноздри гориллы были размером с человеческие, ковырять в носу эти животные просто не могли бы. Существует даже известный анекдот на эту тему: « — Папа, а почему у гориллы большие ноздри. – Это, сынок, потому, что у нее пальцы толстые». В общем-то, анекдот дает правильный ответ на поставленный вопрос.

Клыки самца по размеру несколько больше, чем клыки самки гориллы. Такими клыками гориллы могут наносить другим животным очень серьезные ранения. Самцы обычно используют это оружие в качестве защиты самки и детенышей от нападающих на них животных. Взрослые самцы гориллы могут иметь рост до 180 см. Вес гориллы начинается от 250 кг и далее. Гориллы живут семьями. В одном семействе наблюдается от 5 до 20 особей животного. В семье горилл существует один главный самец-вожак. Зубы, особенно коренные, у горилл очень крупные и крепкие. Эти животные способны пережевывать огромное количество пищи.

Живая планета
Добавить комментарий