Почему крот слепой

Существует легенда о том, что Бог лишил крота зрения, потому что тот постоянно рылся в земле и портил деревья в райском саду. Бог обещал вернуть зрение кроту, когда тот выроет столько ям, сколько звезд на небе…

Чтобы понять, что же это за животные, можно провести небольшой эксперимент. Вынуть крота из норки и посадить на поверхность земли. Вы увидите, что он тут же начнет перемещаться из стороны в сторону в поисках рыхлой почвы, чтобы поскорее в нее зарыться. Крот способен зарыться в землю примерно за одну минуту. Т.к. именно подземное царство является его излюбленной территорией обитания.

Почему крот слепой

Очевидно, что постоянно находящемуся под землей кроту зрение не особо и нужно. Все необходимое для существования он находит под землей, включая пропитание. Питается он, в основном, насекомыми и червями. В поисках пропитания он находится постоянно, потому что более, чем 12 часов, без пищи не способен выдержать. Все его тело как раз приспособлено к такому образу жизни. Даже шерсть у этих животных имеет «черноземный оттенок» и растет особым образом — прямо, что очень удобно для передвижения под землей в любом направлении.

Смот­ри­те так­же:  Почему крабы ходят боком

Почему крот слепой

Глаза у крота все же есть, правда размером они с булавочную головку. Их плотно закрывают веки и шерсть, которые защищают глаза от попадания в них земли. Крот практически не пользуется зрением, но, тем не менее, различает свет и темноту. Эта способность часто помогает ему в случае опасности. Если он замечает «просвет», то сразу старается зарыться поглубже, чтобы ни в коем случае не оказаться на поверхности.

Зимы крот проводит в верхних слоях почвы, которая не промерзает до конца, и где всегда можно найти какое-нибудь пропитание.

Нельзя назвать кротов абсолютно слепыми. У них очень развиты осязание и обоняние. Можно сказать, что широкие лопатообразные лапы, сильные когти и острый нюх как раз и являются настоящим зрением кротов. Именно это «зрение» помогает ему выживать под землей, в условиях полного отсутствия света. Глаза же у некоторых из этих животных могут полностью зарастать тонкой прозрачной кожей.

Живая планета
Добавить комментарий