Какое самое опасное животное

В мире обитают миллионы самых разных животных, начиная от совсем безобидных и заканчивая теми, встреча с которыми может стать смертельной. Вероятно, первые животные, которые приходят вам в голову как самые опасные — это львы, крокодилы, акулы, змеи, скорпионы, нагоняющие на большинство людей страх. В действительности самое опасное животное в мире имеет очень маленький размер и едва ли вызовет у вас опаску.

1 место в рейтинге самых опасных животных в мире: москит

Именно москиты считаются самыми опасными животными в мире. Это связано с тем, что они являются переносчиками вирусов тяжелых болезней — например, малярии.

Москиты переносят бартонеллез, лейшманиоз, москитную лихорадку, а также различные другие заболевания людей и животных.

От укусов различных подвидов москитов в год гибнет до трех миллионов человек. Большая доля смертей от этих паразитов приходится преимущественно на территорию Африки. Москиты наиболее распространены в странах с тропическим и субтропическим климатом, но северная граница их обитания проходит чуть севернее 50 градусов северной широты в Канаде и чуть южнее 50-й параллели в северной Франции и Монголии.

Смот­ри­те так­же:  Зачем бобры строят плотины

Москиты: общие сведения

В основном москиты имеют коричневую, серую или желтую окраску. Продолжительность жизни самки этого насекомого составляет примерно от 43 до 114 дней в зависимости от температуры окружающей среды и питания, а вот самцы живут намного меньше — около 19 дней.

В естественной среде москиты живут в пещерах, в дуплах деревьев и норах животных, а в населенных пунктах они чаще всего обитают под полами или в подвалах.

Москиты предпочитают теплую и влажную среду. Кроме того, они любят находиться вблизи небольших теплых стоячих водоемов или даже луж, так как для размножения им необходима вода. Самка этого насекомого может откладывать от 30 до 180 яиц каждые два-три дня. Уже через неделю личинки превращаются в полноценных москитов.

Самка москита — самое опасное животное на планете

Самцы москита не представляют особой опасности. Они питаются пыльцой и погибают сразу после спаривания. А вот самки, питающиеся кровью, действительно опасны.

Самки москита чуют скопление людей на расстоянии до трех километров и устремляются туда. Сами по себе их укусы не опасны, но в их слюне содержатся паразиты, которые при попадании в кровь способны вызвать болезнь и последующую смерть.

Смот­ри­те так­же:  У них впервые появился дом: собаки из приюта в первый день с новыми хозяевами

Опасность москитов

Питание самки москита занимает примерно 1—2 минуты, но если ее вспугнуть, она может прервать свой процесс питания и перелететь на другой объект. Из-за этого увеличивается вероятность заражения большого количества людей и, как следствие, повышения смертности от переносимых москитами вирусов.

Итак, самое опасное животное в мире, хоть оно и не превышает в размере 2 мм, способно создать огромную угрозу эпидемий опасных тропических заболеваний. На Африку приходится 85-90 % этих случаев. Стоит отметить, что в России тропические болезни москитами не распространяются, так как последние к ним невосприимчивы.

Но если вы вернулись с отдыха из жаркой страны и чувствуете слабость, теряете сознание или испытываете резкое повышение температуры, на всякий случай лучше сделать анализ крови на наличие вирусов.

Живая планета
Добавить комментарий