Как познакомить кошек

Кошки – территориальные животные, которые имеют очень своенравный характер. Поэтому если в вашем доме уже есть кошка, и вы решили завести еще одну, необходимо правильно познакомить животных друг с другом. Слишком поспешное введение в дом новой кошки может спровоцировать стресс у обоих питомцев и негативно скажется на их взаимоотношениях в будущем.

Вам понадобится

  • Переноска для кошек, два одинаковых носовых платка, две миски.

Инструкция

1 Прежде всего поместите новичка в отдельную комнату, предварительно снабдив всем необходимым. В комнате обязательно должны находиться лоток, корм, питьевая вода и лежак. Остальная часть квартиры должна перейти в распоряжение старшего любимца. Оставьте здесь переноску, в которой находился новичок, чтобы старший кот смог почувствовать его запах. Если животное начнет проявлять беспокойство, не огорчайтесь. Это нормальная реакция кошки на запах постороннего животного. Подождите, пока ваш питомец успокоится, и переходите к следующему этапу знакомства.

Как познакомить кошек

2 Купите два одинаковых носовых платка. Одним из них протрите голову новенькой кошке в тех местах, где находятся запаховые железы: подбородок, губы, уши и лоб. Оботрите этим платком мебель, находящуюся на территории старожила, а сам платок оставьте на видном месте, чтобы кошка легко могла его найти. С другим платком проводите те же манипуляции, только в этот раз протрите им голову старшего питомца. Затем подкиньте платок новичку. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока животные не начнут спокойно реагировать на запахи платков.

Смот­ри­те так­же:  Как узнать, что крольчиха беременна

Как познакомить кошек

3 Перенесите старожила в комнату новенькой кошки, а ее, наоборот, поместите на территорию старшего питомца. Старайтесь сделать это так, чтобы животные не видели друг друга. Когда оба кота успокоятся, переходите к следующей фазе знакомства и постарайтесь представить их друг другу на небольшом расстоянии.

Как познакомить кошек

4 Слегка приоткройте дверь в ту комнату, где находится старшая кошка. Так животные смогут контактировать, но не будут в состоянии затеять драку. Обеспечивайте контакт двух кошек ежедневно на протяжении одного часа. Затем переходите к следующей стадии знакомства.

Как познакомить кошек

5 Познакомьте кошек напрямую. Пусть они увидят и обнюхают друг друга. Не оставляйте животных наедине, чтобы они не устроили драку. Если животные начнут проявлять агрессию, следует немедленно прекратить их контакт. Рано или поздно напряжение между питомцами спадет и они будут мирно сосуществовать в вашем доме.

Как познакомить кошек

6 Если кошки еще не до конца адаптировались друг к другу, а вам нужно оставить их дома одних, заприте новичка в отдельной комнате. Иначе питомцы могут затеять драку во время вашего отсутствия.

7 Всегда кормите своих кошек в одной комнате. При этом у каждого питомца должна быть своя миска. После еды кошки, как правило, умываются, а присутствие рядом сородича может спровоцировать взаимную чистку. Если ваши питомцы вылизывают друг другу мордочки после еды, значит, они, наконец, подружились.

Смот­ри­те так­же:  Как обработать клетки кроликов
Живая планета
Добавить комментарий