Когда щука мечет икру

Щука – любимая многими рыбаками хищная рыба, распространенная преимущественно в пресных водоемах Евразии и Северной Америки. Длина ее может достигать 1,5 м, а вес доходить до 8 кг. Благодаря таким приличным габаритам, щука является желанной добычей множества любителей рыбалки. Наиболее удачным временем для ловли хищницы, по мнению опытных рыболовов, является наступающий после долгой голодной зимы преднерестовый период.

Когда щука идет на нерест

Щука начинает метать икру гораздо раньше других видов рыб. Обитающие в южных районах щуки начинают нереститься довольно рано – в конце февраля, период нереста хищниц средней полосы приходится на март. В северных же регионах щука мечет икру в апреле. Также следует отметить и то, что в закрытых водоемах нерест происходит позднее, нежели в открытых. Дело в том, что лед на озерах начинает таять позднее, чем происходит ледокол на реках, поэтому и к нересту обитающие в них щуки приступают лишь после полного освобождения водоема ото льда.

Ранний нерест щуки обусловлен еще и тем, что именно ранней весной непроточная вода максимально насыщенна кислородом, высокий уровень которого и является самым главным условием для нормального развития икринок. Постепенное нагревание воды способствует снижению уровня кислорода, недостаточное количество которого может привести к гибели потомства. Получается, чем раньше хищница закончит метать икру, тем больше шансов у икринок выжить.

Как нерестится щука

Нерест обитающих в естественных водоемах щук начинается на четвертом году жизни хищниц. Это относится к самкам, самцы же способны приступить к нересту лишь, достигнув пятого года жизни.

Смот­ри­те так­же:  Как искать собаку

Нерест щуки происходит неподалеку от берега, как правило, в пределах 1 м. Приступая к метанию икры, рыба переходит на мелководье и начинает активно и шумно плескаться. Особенность размножения у щук заключается в том, что сперва к нересту приступают мелкие особи, а только после них более крупные самцы и самки.

Перед нерестом щуки, в отличие от большинства видов рыб, не собираются в крупные стаи, а образуют небольшие группы, включающие в себя несколько особей. Если самка мелкая, ее окружает 2-4 самца, если же крупная, количество рыб мужского пола вокруг нее может достигать 8.

Во время нереста входящие в одну группу особи мужского пола, как правило, плывут рядом с самкой или над ней, отдаляясь от хищницы всего на несколько сантиметров. Плавники самцов при этом периодически появляются над поверхностью воды. Период метания икры у щук характеризуется постоянным перемещением рыбы по нерестилищу. В это время хищницы даже на минуту не задерживаются на одном месте. По окончании же процесса размножения вся рыба расплывается в разные стороны. В это время можно заметить, как многие самки выпрыгивают из воды.

Смот­ри­те так­же:  Какие кошки самые умные

За один период размножения самка щуки способна отложить до 215 тысяч икринок, которые прикрепляются к водной растительности и камышам, но из-за слабой клейкой способности легко опадают даже при малейшем встряхивании. Именно поэтому уже через несколько дней после окончания нереста все икринки щук оказываются на дне водоема.

Живая планета
Добавить комментарий