Какие виды акул считаются самыми крупными

Акулы являются не только одним из самых древних видов рыб, но еще могут входить в число крупнейших представителей подводного мира. Неслучайно хищные акулы становятся персонажами многих фильмов ужасов. Размеры некоторых особей поражают воображение. Эти рыбы могут по праву считаться королями морей и океанов.

Не так давно самой крупной из акул зоологи считали большую белую акулу — кархародон (Carcharodon carcharias). Она и по сей день является таковой среди известных хищных акул. Длина среднего экземпляра 5-6 м, а обычный вес 600-3200 кг. Самая большая из представителей этого вида достигала 11 м. Есть предположение, что могут встречаться и более крупные особи.

Еще более крупным видом акул и наиболее крупнейшей рыбой, известной на сегодняшний день в мире, является китовая акула (Rhincodon). Обычные ее размеры достигают 10-14 метров. Встречаются и гигантские экземпляры в 18 м.

В 1990 году появились научные сведения об экземпляре китовой акулы размером в 20 м и весом в 34 тонны, что примерно составляет вес среднего кашалота! Данный факт в современных источниках указывается как проверенный.

Смот­ри­те так­же:  Все, что вы хотите узнать о пандах

Китовая акула – очень малочисленный вид. В отличие от сородича, большой белой акулы, она не опасна и питается планктоном, оцеживая его из воды. Она не агрессивна и ведет себя мирно. Некоторым исследователям подводного мира даже удавалось прикоснуться к ней.

Плавает китовая акула довольно неспешно, курсируя возле поверхности воды со средней скоростью в 5 км/ч. Долгое время этот вид акул был неизвестен. Впервые ученым удалось познакомиться с ним в 1828 году, когда моряки добыли 4,5-метровую рыбу.

Живая планета
Добавить комментарий