Кто такие верветки

Существует много различных видов обезьян. Некоторые из них известны большинству людей, другие обладают меньшей известностью. Например, не так много людей знают, кто такие верветки. Этот вид обезьян населяет африканский континент.

Верветки являются видом обезьян, которые принадлежат к семейству мартышковых отряду приматов. Верветка имеет схожие внешние качества с зеленой мартышкой, но обладает иной окраской шерсти, а именно – верветки имеют конечности тёмного цвета и волосы в области хвоста с красным оттенком.

Что касается внешнего вида верветок, то они имеют черную мордочку продолговатой формы. Самцов легко различить от самок по наличию у первых голубой мошонки. Взрослые особи самцов достигают массы тела до 8 килограмм, а длина туловища составляет от 42 до 60 см. Самки обладают массой тела в два раза меньшей, чем самцы.

Для верветок характерен дневной образ жизни. Эти животные обитают в природе стаями. В стаях наблюдается четкая иерархия.

Данный вид обезьян может подавать определенные звуки, что может сигнализировать о предупреждении опасности. При виде таких хищников, как леопард, орёл или змея, верветки применяют особые различительные сигналы. Основными продуктами питания обезьян являются разнообразные фрукты, плоды инжира, листьев и семян растений. Неотъемлемым компонентом питания выступает поедание яиц птиц и молодых птенцов, а также насекомых.

Смот­ри­те так­же:  Кто такие лигры

Верветки обитают, в основном, в округах южной и восточной Африки, в ареале от Эфиопии и Сомали до ЮАР. Всё меньше этого вида обезьян можно встретить, передвигаясь к западной части Восточно-Африканского рифта. Приматы настолько привыкли адаптироваться к различной среде обитания, что могут поселяться даже в условиях, где низкий уровень растительности.

Живая планета
Добавить комментарий