Можно ли отличить кота от кошки по морде

Любители кошек утверждают, что отличить кошку от кота можно по морде, форме тела и характеру. Однако это будет довольно сложно сделать тем, у кого опыт общения с этими животными минимален.

Как отличить кота от кошки по внешнему виду

Можно ли отличить кота от кошки по морде

Отличить кота от кошки по морде и форме тела можно, если внимательно присмотреться к животным и того, и другого пола. Можно заметить, что нос и морда у котов довольно широкие. У кошек очертания морды более тонкие, она больше вытянута в длину, чем в ширину. Чтобы не ошибиться, нужно также обратить внимание на тело животного. Коты имеют мощный корпус, толстые лапы и хвост. Кошки же более хрупкие, изящные и грациозные, их туловище гораздо меньше, хвост и лапы у их тоньше, чем у котов. Самки мельче, чем самцы, у них более изящные изгибы. Следует также обратить внимание и на цвет шерсти — например, черепаховый окрас могут иметь только самки. Дело в том, что за проявление рыжего и черного цвета отвечает Х-хромосома. Чтобы шерсть животного имела оба цвета, нужно две хромосомы, а это может быть только у самок.

В редких случаях в генетическом коде случаются ошибки, и тогда рождаются котики черепахового окраса.

Как определить пол котенка

Можно ли отличить кота от кошки по морде

Сложнее определяется пол у маленьких котят, по морде этого сделать не удастся. Их отличают только по первичным половым признакам. Нужно поднять хвост животного: у котика половой орган и анальное отверстие будут выглядеть как две точки, у кошечки мочевыводящий канал выглядит как щель. У самок расстояние от анального отверстия до полового органа составляет около одного сантиметра, у самцов оно несколько больше. В возрасте около трех месяцев в этом месте появляются яички.

Молодые кошечки часто бывают крупнее и сильнее котиков.

Отличительные особенности в поведении кота и кошки

Можно ли отличить кота от кошки по морде

Отличить кота от кошки можно и по характеру, но это будет возможно не ранее, чем в семь-девять месяцев, когда животное станет половозрелым. Коты отличаются большим спокойствием и леностью, они не противятся желанию их погладить или взять на руки. К недостаткам особей мужского пола относят их потребность метить свою территорию, из-за этого в квартире появляется специфический запах.

Смот­ри­те так­же:  Гаучо Южной Америки

Кошки, в отличие от котов, более неуживчивы, от них не стоит ждать излишней ласки. Они неохотно дают себя погладить или подержать на руках. Ласковыми кошки становятся только в период течки. Они ластятся к хозяевам, трутся о мебель и катаются по полу. В отличие от котов, кошки более чистоплотны, они могут вылизывать себя часами. Они активные охотницы, самцы более ленивы. Кошки тоже могут метить свою территорию, они это делают при помощи когтей (в подушечках лап у животных есть специальные железы). Коты устраивают драки между собой за обладание кошкой, кошки же никогда не дерутся за котов.

Живая планета
Добавить комментарий