Какие реликтовые животные обитают на территории России

Реликтовые животные – этот виды животных, сохранившихся со времен прошедших геологических эпох и игравших некогда большую роль в прежних экосистемах. Численность таких животных в мире невелика, поэтому большинство из них обитают не в дикой природе, а в природоохранных зонах.

Выхухоли

Какие реликтовые животные обитают на территории России

Самое известное реликтовое животное, распространенное на территории России – это, конечно же, выхухоль. Выхухоли, или как их иногда называют, хохули были занесены в Красную книгу еще в 1986 году как вид, находящийся на грани вымирания. Выхухоли являются современницами мамонтов и нисколько не изменились за последние несколько десятков миллионов лет. Сегодня их популяция насчитывает всего порядка 30 000 особей.

Выхухоли – млекопитающие семейства кротовых, ведущие полуводный образ жизни. Внешне этот зверек напоминает речную крысу. Длина его туловища составляет в среднем 20 сантиметров, короткие пятипалые конечности оснащены когтями, нос представляет собой довольно длинный хоботок, хвост украшен роговыми чешуйками и имеет отверстия, через которые выделяется мускус.

Ввиду наличия мускусных желез, выхухоли источают резкий специфический запах. Свое не слишком благозвучное и забавное наименование эти водные зверьки получили путем присоединения приставки вы- к слову «хухоля». «Хухоля», в свою очередь произошло от глагола «хухать».

Согласно словарю Даля, слово выхухоль происходит либо от слова «хухать» («вонять»), либо от слова «хахаль» («смешной щеголь, раздушенный»)

Зубры

Какие реликтовые животные обитают на территории России

Другое реликтовое животное, характерное для России – зубр. Он известен со времен Ледникового периода. Международный комитет по охране зубров подсчитал, что во всем мире осталось всего несколько сотен особей этих быков. Зубр – последний представитель диких быков и самое тяжеловесное млекопитающее в Европе. Ввиду опасности вымирания большинство представителей этого вида проживают в заповедниках и питомниках под постоянной охраной.

После Первой мировой войны численность зубров катастрофически снизилась: в мире оставалось лишь 66 особей.

Внешне зубр практически не отличается от его близкого родственника бизона. Могучее тело в два-три метра в длину, высота в холке – до двух метров. Развитые шея и холка напоминают горб. Кучерявая шерсть бурой масти образуют челку и бороду. Ведут себя исключительно агрессивно, поэтому опытные егеря позволяют жить на свободе только отдельным старым особям.

Смот­ри­те так­же:  10 животных, которые могут исчезнуть в ближайшем будущем

Животный мир России чрезвычайно многообразен, и по сей день в тех или иных уголках страны можно встретить целый ряд реликтовых животных и растений, сохранившихся в современной биоте. Помимо зубры и выхухоли, можно назвать реликтовую чайку, реликтового жука-дровосека (известного также как уссурийский усач), белоглазку.

Живая планета
Добавить комментарий