Где живут львы

Лев — большая хищная кошка, занесенная в Красную книгу. Ареал обитания этих животных когда-то был более чем обширным, сейчас же их можно встретить лишь в некоторых частях Африки и всего в одном штате Индии.

Король джунглей

Лев является одним из самых крупных представителей семейства кошачьих. Внушительная пышная грива, свирепый рев, мускулистое огромное тело, мертвая хватка – все это очень хорошо характеризует могущественного и сильного короля джунглей. В народе львов принято называть королями джунглей. Отсюда родилось заблуждение, что эти животные проживают в тропических зарослях.

Вес взрослого льва-самца может достигать 250 кг, а самки 150 кг. Длина тела животного — от 2,3 м до 3,0 м.

Места обитания львов

На самом же деле львов на сегодняшний день можно встретить исключительно в двух местах земного шара — в африканской саванне, а также в Индии. Расселяются они по большей части группами, которые ученые называют прайдами. Эти группы насчитывают около 20 особей, из которых, как правило, не более 4 самцов.

В средние века ареал обитания львов был намного более обширен — вся территория Африки, исключая тропики и пустыню, Ближний Восток, Иран, часть Европы, даже южные окраины России, Индия. Но охота за львиными шкурами, войны, разрушили привычную среду обитания хищника. Львы потеряли большую часть своего ареала. В 1944 году в Иране нашли последнего в Европе льва — он был мертв.

Смот­ри­те так­же:  Как выглядит медведка

Сейчас же в Африке львы занимают территорию южнее знаменитой пустыни Сахара. Здесь в неограниченных условиях существования, животные чувствуют себя более чем комфортно, что способствует их размножению. Несмотря на это, популяция львов с каждым годом стремительно уменьшается.

На самом жарком континенте планеты — в Африке — проживает около 80 % всех львов земного шара.

В Индии короли джунглей занимают территорию на Западе страны площадью 1400 кв.км. Они обжили местность в регионе под названием Гирский лес. К сожалению, эта популяция представителей семейства кошачьих достаточно мала — около 360 особей. Печальная статистика заставила правительство страны оберегать львов и делать все для того, чтобы не допускать снижения численности популяции диких кошек. И это сыграло положительную роль: по последним данным, численность группы начала потихоньку расти.

Саванна считается излюбленным местом, где предпочитают обитать львы, но нередко они селятся в районах, с обилием кустарников, в лесах. Важным для львов является наличие в районе расселения особого вида акаций. Именно это растение защищает стаи от палящего солнца, а также спасает от тепловых и солнечных ударов. В густых влажных лесах и безводных пустынях львы не живут.

Смот­ри­те так­же:  Почему нельзя смотреть кошке в глаза: мистика и реальность
Живая планета
Добавить комментарий