Как избавиться от колтунов у кошки

Пушистые кошки обладают особым очарованием. Но и уход за ними нужен особенный, чтобы на их шкурке не появлялись колтуны – образования из выпавших и спутавшихся волос. Кроме того, кошка может наглотаться собственной шерсти во время умывания, что может привести к проблемам со здоровьем. Наберитесь терпения, будьте готовы к тому, что этой прекрасной шерсти придется уделять внимание каждый день. Но если колтуны у кошки все-таки появились, нужно сразу же принять меры по избавлению от них.

Инструкция

1 Приготовьте «пуходерку» — специальную щетку для вычесывания длинной шерсти. Несмотря на грозное название, щетка удаляет только ту шерсть, которая уже отделилась от тела кошки. Хотя, конечно, если на теле много участков со спутавшейся шерстью, есть риск сделать кошке больно. Вам также может потребоваться стальная расческа с тупыми зубчиками. При выборе расчески или пуходерки руководствуйтесь рекомендациями вашего ветеринара. Помните — чем чаще вы вычесываете свою любимицу, тем меньше дискомфорта ей будет доставлять эта процедура.

Как избавиться от колтунов у кошки

2 Уложите кошку так, чтобы было удобно и вам, и ей. Вначале расчешите шерсть на шее. Двигайте расческой по направлению роста шерсти аккуратно и нежно. Разговаривайте с кошкой, успокаивая ее. Прочесав шею, переходите к передним лапкам и подмышкам.

Смот­ри­те так­же:  Как купировать хвосты щенкам

Как избавиться от колтунов у кошки

3 Самые проблемные зоны у пушистых кошек — животик и часть задних лап, называемая «штанишками». Обратите на эти места особенное внимание. Именно там чаще всего образуются колтуны, особенно если кошка не может дотянуться до этих мест, вылизывая себя. Обнаружив колтуны, аккуратно распутайте их руками и расческой, насколько сможете. Особо безнадежные участки лучше выстричь ножницами.

Как избавиться от колтунов у кошки

4 Поставьте животное на ноги и расчешите шерсть на спине и хвосте. Окончив процедуру, погладьте кошку, похвалите ее, дайте ей лакомство. Постепенно ваша питомица будет спокойно позволять вам расчесывать себя, возможно, даже, мурлыча от удовольствия.

Как избавиться от колтунов у кошки

Живая планета
Добавить комментарий