Когда у котят открываются глаза

Принося в дом кошку, человек берет на себя ответственность за живое существо, у которого есть свой характер, предпочтения и нужды. Так же, как и любой член семьи, ваши питомцы нуждаются в заботе и уходе.

Если в вашем доме живет кошка, ей, вероятно, потребуется помощь в период вынашивания и рождения котят. Заботливый хозяин должен не только обеспечить кошке тихое укромное место, где она в спокойствии сможет произвести на свет потомство, но и первое время следить за тем, чтобы у кошки было питание и вода неподалеку от «родильной палаты». Обессилевшее после родов животное далеко не пойдет.

Новорожденные котята

Когда у котят открываются глаза

Если кошке достались неопытные хозяева, их отношение к появлению на свет пушистых пищащих малышей может быть непредсказуемым. Некоторые приходят в восторг и последовательно проживают вместе с кошкой все этапы рождения котят, начиная с появления первых схваток. Другие пугаются и вообще не подходят к животным до тех пор, пока котята не начинают понемногу выбираться из коробки.

Если хозяевам покажется, что у котят слишком долго не открываются глаза или чересчур надут животик, они могут устроить настоящую панику, выясняя, что теперь делать.

И у тех, и у других возникает масса вопросов в отношении развития котят. Почему они не смотрят? Почему они так громко пищат? Сколько раз в день кошка должна их покормить? При этом иногда от любопытных хозяев бывает вполне ощутимая польза, но бывают и такие, которые только утомляют кошку повышенным вниманием.

Когда у котят должны открываться глазки?

Когда у котят открываются глаза

В первую неделю жизни котята будут только пищать и сосать молоко. Глаза у новорожденных котят закрыты, слуховые проходы закупорены. Ползание не носит направленного характера – это просто инстинктивные движения лапками, чтобы добраться до материнского соска.

Смот­ри­те так­же:  Какая птица меньше, чем воробей

На второй неделе котята довольно быстро растут и все время приобретают новые умения. Кошка, хотя по-прежнему относится к своим материнским обязанностям довольно серьезно, начинает проводить больше времени отдельно от потомства.

Глаза у большинства котят откроются через 10-14 дней. При рождении они закрыты потому, что им надо уберечься от внутриутробной среды, которая может быть достаточно вредной. Поэтому веки не только закрыты, но даже как бы склеены. Постепенно «клей» подсыхает, и веки размыкаются.

Если замечены небольшие «закисания» глазок, можно промыть их раствором крепкого чая. При помощи ватного тампона, смоченного в чае, глаза слегка промакивают, стараясь не повредить.

Поначалу глазки котят мутно-голубого цвета, видеть они не способны. У некоторых пород, например, сфинксы, девон-рексы, глазки открываются намного раньше – на 3-5 день. У рэгдоллов – через 10-14 дней, подсосный период у них тоже заканчивается поздно. У котят женского пола глазки обычно открываются раньше. Первый признак – веки начинают раздвигаться, сквозь щелку видны мутные глазные яблоки. По меньшей мере сутки после полного открытия глаз зрачки не будут реагировать на свет.

Смот­ри­те так­же:  Все о коалах

Как только котенок полностью обретает зрение, он становится более веселым, начинает играть и предпринимает попытки выбраться из убежища.

Живая планета
Добавить комментарий