Как видят орлы

Известно расхожее выражение «глаз как у орла», но далеко не все представляют, как же видят мир эти удивительные птицы. Если принять зрение орлиных за 100 процентов, то человеческое составит лишь 52 процента от него. При этом острота – не единственное достоинство зрения орлов.

Инструкция

1 У орлов самое лучше зрение не только среди птиц, но и среди всех живых существ на Земле. Орлы видят не только четче и дальше, но и ярче. Кроме того, они различают ультрафиолетовые лучи. Работу орлиного глаза некоторые ученые сравнивают с функционированием телеобъектива.

Как видят орлы

2 Если бы человек обладал орлиным зрением, он мог бы видеть выражения лиц театральных актеров, сидя на последнем ряду в зале и ползающих по земле насекомых, находясь на десятом этаже здания.

Как видят орлы

3 В результате многочисленных экспериментов было установлено, что сетчатка глаз у орлов устроена таким образом, что они способны воспринимать больше света, чем человек и все прочие существа. Это позволяет им различать больше мелких деталей. Коршун замечает лежащую на земле падаль с высоты 2000 метров.

Смот­ри­те так­же:  11 животных, которые выглядят так, будто они с другой планеты

Как видят орлы

4 Как и люди, орлы обладают бинокулярным зрением и быстро его фокусируют. При этом угол обзора у них гораздо больше, чем у людей и составляет целых 275 градусов. Они прекрасно ориентируются в пространстве и способны определить местоположение добычи, находящейся за несколько километров от них самих. Панорамное зрение орлиных охватывает площадь в 7 с лишним квадратных километров.

Как видят орлы

5 Любопытно, что зрение этих феноменальных птиц, ко всему прочему, развивается по мере взросления.

Как видят орлы

6 Что касается строения глаз, помимо пары век, защищающей сетчатку во время покоя, у орлов имеются так называемые мигательные перепонки, защищающие глаза во время полета от напора ветра, яркого солнца и пыли.

7 Еще одна характерная особенность орлов как, впрочем, и многих других птиц – наличие двух «желтых пятен» в глазном дне. «Желтое пятно» — это точка, где сконцентрировано наибольшее количество светочувствительных клеток (палочек и колбочек). Два таких пятна дают птицам неоспоримое преимущество. Орлы одинаково четко видят два объекта, расположенных на приличном расстоянии друг от друга.

Живая планета
Добавить комментарий