Как понять, что кошка забеременела

Многие владельцы кошек ничего не знают о том, как должна протекать беременность их пушистых любимиц. Не каждый из них сможет и определить, наступила эта самая беременность после вязки с котом или все-таки нет. На самом деле, понять, что кошка в скором времени станет мамой не так уж и сложно. Для этого необходимо просто внимательно понаблюдать за ее поведением и внешним видом.

Инструкция

1 Достигают половой зрелости кошки, как правило, в возрасте 7-9 месяцев. Пропустить этот момент просто невозможно. Животное начинает медленно ходить по квартире на полусогнутых лапах, настойчиво мяукать, охотно откликаться на ласки и тереться о самые различные предметы.

Как понять, что кошка забеременела

2 Несмотря на столь раннее половое созревание кошек, первую их вязку рекомендуется проводить лишь в возрасте 1,2 года. Слишком ранняя беременность животного может привести к прогибу позвоночника или к тяжелым родам.

Как понять, что кошка забеременела

3 В первые три недели беременности кошка, как правило, становится менее активной. Аппетит животного значительно снижается. Временами кошку даже может тошнить. Это совсем не страшно. Как правило, состояние животного заметно улучшается к 4-5 неделе беременности.

Смот­ри­те так­же:  Как передвигается инфузория

Как понять, что кошка забеременела

4 забеременела, можно и взглянув на ее соски. Спустя 3 недели после зачатия, они начинают набухать (увеличиваться в размерах) и приобретать отчетливый розовый оттенок. Особенно это заметно при первой беременности кошки.

Как понять, что кошка забеременела

5 На 4-5 неделе беременности кошки опытный ветеринар уже может прощупать наличие эмбрионов легкими нажатиями пальцев на брюшко животного. Самим хозяевам делать этого не стоит, чтобы не навредить будущей маме и малышам. Кстати, определить количество котят в животе кошки с помощью прощупывания практически невозможно.

Как понять, что кошка забеременела

6 Заметно округляться животик у кошки начинает только с пятой недели беременности. Рост и развитие эмбрионов происходят очень быстро, поэтому на шестой неделе животик у мамы-кошки становится сразу очень большим. Особенно это касается самок, вынашивающих более одного котенка.

7 Шевеления котят можно ощутить уже на седьмой неделе беременности. Как правило, к этому времени поведение кошки заметно меняется. Она становится очень беспокойной. Кроме этого, будущая мама начинает искать уютное место для обустройства гнезда.

8 На последней неделе беременности кошки заметно увеличиваются ее молочные железы и соски. Животное становится малоактивным и «задумчивым».

Смот­ри­те так­же:  Какие тараканы могут шипеть

9 За пару дней до наступления родов кошка практически не отстает от хозяина. Она ходит за ним по пятам, старается не упускать его из виду, всегда находится с ним.

10 Продолжительность беременности кошки составляет, как правило, 9 недель. Хотя роды, наступившие на неделю позже или раньше, далеко не редкость.

Живая планета
Добавить комментарий