Где зимуют бабочки

В зимнее время года все вокруг меняется, природа приобретает новый вид — все покрывается снегом и льдом. Большинство животных на время холодов предпочитают прятаться в подземных норах, некоторые виды птиц улетают на юг, но где проводят зиму бабочки?

Покидая куколку, многие бабочки живут на протяжении лета и уже осенью гибнут. Но в природе встречаются такие виды бабочек, которые подобно теплокровным животным живут по несколько лет, используя различные способы укрытия от зимних холодов.

Формы зимовки бабочек

Где зимуют бабочки

Многие бабочки проводят зимовку в стадии яйца. Совсем маленькое, оно помещается в самых укромных местах. Некоторые из чешуйчатокрылых, например малиновый шелкопряд, проводят зиму в стадии взрослой гусеницы, но это считается исключением из правил, так как большинство гусениц зимуют в раннем возрасте, только что вышедшими из яйца.

Отряд чешуекрылых один из самых многочисленных среди насекомых. На сегодняшний день описано более 158 тысяч видов.

Самым распространенным способом является зимовка в стадии куколки. Некоторая часть куколок проводит зиму в открытую, не боясь холодных ветров, закрепившись на ветке дерева.

Смот­ри­те так­же:  Как клеить уши собаке

Та часть куколок, которую беспокоят воздействия зимних температур, еще гусеницами выбирают недоступные для дождей и ветров места и уже там превращаются в куколок и зимуют.

Места зимовки бабочек

Где зимуют бабочки

Такие виды бабочек, как крапивница, лимонница, репейница впадают в спячку вплоть до самой весны. Они укрывают свое тело крыльями, будто одеялом, и прячутся в трещинах коры или дуплах.

Нередко случается, что обладатели частных домов зимой находят забившихся в их очаг бабочек, которые в таких случаях просыпаются посреди зимы. Например, забилась в щель около печи, а после растопки, почувствовав тепло, бабочка просыпается в надежде на наступление весны. К сожалению, вылетев на улицу, насекомое через некоторое время погибает от морозов.

Перелетные бабочки

Где зимуют бабочки

В природе существуют перелетные бабочки, которые подобно птицам с наступлением осени улетаю в теплые края, преодолевая огромное расстояние. Эти перелеты крылатых красавиц очень давно заинтересовали ученных, и вот уже много лет они изучает данное явление. Исследователи установили места и пути следования перелетных бабочек.

На территории России также можно повстречать перелетных бабочек. Сезонные миграции олеандрового бражника в конце мая захватывают черноморское побережье и Северный Кавказ.

Однако открытым остается вопрос — как насекомые находят маршрут? До сих пор ведутся споры о том, как такое удается птицам, а уж бабочкам и подавно. Ведь насекомые обладают достаточно примитивной нервной системой. Примечателен тот факт, что путь могут находить даже совсем молодые особи, которые ни разу не посещали места зимовок.

Смот­ри­те так­же:  Как выбрать породистую кошку

Самым ярким примером перелетных бабочек является монарх. Эти удивительные красавицы каждый год отправляются в далекое путешествие. Интересен тот факт, что бабочки разлетаются в разных направлениях в зависимости от основного места проживания.

Те бабочки-монархи, чья территория обитания расположена к востоку от Скалистых гор, летят зимовать в Мексику, а те, кто живут к западу — улетают в Калифорнию.

Живая планета
Добавить комментарий