Как кастрируют котов

Перед хозяином каждого кота в свое время встает вопрос о том, кастрировать ему своего питомца или нет. Многим хозяевам – чаще всего, мужчинам — кажется, что кастрация представляет собой что-то ужасно болезненное и просто садистское. На самом деле любой ветеринар ежедневно проводит десятки таких операций. Если кастрация кота выполняется в ветлечебнице, то это простейшая операция, которая существенно облегчит дальнейшую жизнь хозяина и кота под одной крышей.

Коты – это идеальные домашние питомцы; в этом уверено множество людей. Вначале это забавный и трогательный котенок, затем – неуклюжий игривый кот-подросток, который по прошествии некоторого времени превращается в солидного и роскошного домашнего кота. К сожалению, невыносимый запах от кошачьих меток и несмолкающие вопли кота в период половой охоты способны свести на нет всю радость от того, что в вашем доме есть такой замечательный питомец.

Для чего кастрируют котов?

Действительно, начиная с 7-9 месяцев коты в период гона ведут себя просто отвратительно. Это осложняется тем, что, в отличие от кошек, у котов период половой охоты может быть практически круглогодичным.

Кот чувствует присутствие другого взрослого самца, который может проживать вообще на другом этаже или даже в другом подъезде многоэтажного дома, и воспринимает его как соперника. В стремлении перебить запах конкурента кот может переметить буквально все, до чего дотянется, секретом особых внутренних желез. Кошачьи метки имеют резкий пренеприятный запах, от которого практически невозможно избавиться.

Смот­ри­те так­же:  Как выглядят птенцы голубей

Есть два варианта предупредить появление запаха в доме. Первый – это обеспечить своему коту возможность иметь периодический контакт с кошкой. Заводчики породистых животных так и поступают, но зачем же плодить беспородных котят, которые чаще всего становятся бездомными? Поэтому для тех, кто не планирует вязать своего кота, кастрация – идеальный вариант.

Как производится кастрация кота?

Кастрация кота – это простейшая операция, которая проводится под общим наркозом. Во избежание появления рвоты и прочих осложнений в день кастрации кота не следует кормить. У находящегося под наркозом кота сбривается шерсть с мошонки, затем в ней делается два небольших отверстия. Через них ветеринар удаляет семенники и перевязывает семенной канатик. Вся операция занимает не более 3-5 минут.

Кота тепло укутывают в плед и везут домой. Не следует класть его на диван или кресло – отходя от наркоза, он может упасть и пораниться. Не позволяйте коту вылизывать ранку, ведь он может расцарапать ее своим шершавым языком. Через несколько дней сознание кота прояснится окончательно, и он станет таким же бодрым и здоровым, как и до кастрации.

Смот­ри­те так­же:  Гадкий утенок и его 40 друзей: как выглядят птенцы известных (и не очень) птиц

Кастрированные коты должны питаться таким образом, чтобы не спровоцировать развитие у них мочекаменной болезни. Кроме этого, после кастрации некоторые коты становятся склонны к набору лишнего веса, поэтому хозяину не следует перекармливать животное.

Живая планета
Добавить комментарий