Редкие животные Сибири

Сибирь – территория с великолепной и богатой природой. Здесь обитают очень редкие животные. Однако освоение природных ресурсов этого региона оказало достаточно сильное негативное влияние на среду их обитания, численность многих видов снизилась до критических цифр.

Большую часть фауны Сибири составляют беспозвоночные животные – пауки, насекомые и прочие членистоногие. Среди позвоночных в большинстве встречаются птицы. Немного меньше в этом крае амфибий, рептилий, рыб и млекопитающих.

Редкие животные Сибири

Животные из Красной книги

Редкие животные Сибири

В Сибири обитает 10 тысяч видов насекомых, из них – 54 занесено в Красную книгу. Одно из самых знаменитых – крупная и яркая бабочка аполлон, встречающаяся на Буготакских сопках.

Редкие животные Сибири

Из 78 видов млекопитающих в Красную книгу занесено 19. Среди них – речной бобр, обитающий на северных реках Тара, Тартас, в пойме Ини – реки Черепановского района.

Редкие животные Сибири

Встречается здесь также более 300 видов разнообразных птиц. Из них в Красной книге — 74 вида. К примеру, возглавляет список самых редких сов бородатая неясыть – одна из крупнейших в мире, уступающая в размерах разве что филину. На побережье можно увидеть поселения грациозных куликов шилоклювок. Но самый редкий вид куликов – это тонкоклювый кроншнеп. Одна из самых красивых птиц Сибири – краснозобая казарка, обитающая в тундре. Одним словом, редких птиц здесь очень много.

Смот­ри­те так­же:  Сказка про кошку и собаку – встреча

Редкие животные Сибири

Реки и озера Сибири наполнены рыбой – здесь можно увидеть более 30 их разновидностей. В Красную книгу занесены: сибирский хариус, таймень, нельма, муксун, сибирский осётр, стерлядь.

Опасность для редких животных

Самой главной опасностью для животных Сибири на сегодняшний день является незаконный промысел, ведущийся браконьерами ради финансовой выгоды. К примеру, кабаргу они добывают при помощи запрещенных самоловов в очень больших количествах с целью продажи мускуса. При этом никто не обращает внимания на то, что охота на это животное полностью запрещена.

Незаконно без лицензии при помощи запрещенных средств добываются для перепродажи также маралы и медведи. Отлавливают здесь еще и барсуков, сурков, пушных зверей, козерогов. Кстати, нередко браконьеры даже не забирают с собой тушки убитых животных. Они всего лишь уносят с собой то, что их интересует: у медведей – лапы, желчь, жир и шкуру, у маралов – кости и панты, у сурков и барсуков – жир. Обращают они внимание также и на такие эксклюзивные трофеи, как рога аргали или шкуру барса. Однако самые «страшные» люди – те, кто убивает этих животных из-за любви к охоте.

Смот­ри­те так­же:  Идеальные кошки Уолтера Чандохи - в фотографиях
Живая планета
Добавить комментарий