Как определить пол сомика

Если вам в наследство от добрых друзей или родственников достался аквариум с рыбками, так или иначе возникнет интерес — как различить пол рыб, в том числе сомиков? Опытному аквариумисту без труда справится с этой проблемой, а вот любителю приходится вникать во все тонкости разведения рыб.

Инструкция

1 Для начала определите разновидность своего сомика. Их довольно много, и практически у каждого подвида для определения пола учитываются определенные внешние характеристики: окрас, грудной плавник, верхний плавник, голова, размеры рыбы и т.д.

2 Посмотрите на длину лучей грудных плавников сомика дианемы. Как правило, у самцов они гораздо длиннее. Тело у самок более полное и округлое, у самцов же, наоборот, — стройное.

3 Если у вас в аквариуме живет сомик воробей, присмотритесь к верхнему плавнику. У самцов он заострен, а у самок более округлый. Обратите внимание на профиль брюха, у половозрелой самки он выгнут. Самцы более стройные, чем самки.

4 У сомика коча, золотистого сомика, сомика мета, сомика крапчатого, сомика наттерера, леопардового сомика, сомика пигмей определяйте половую принадлежность по таким же характеристикам.

Смот­ри­те так­же:  Как выбрать собаку для детей

5 Обратите внимание на окрас сомиков торакатум. У молодых рыб и самок нижняя часть тела белая, а взрослые самцы имеют серо-фиолетовый окрас. По всему телу самца «разбросаны» темные пятна.

6 У торакатума обратите внимание на первый луч грудного плавника. У самцов он похож на костяной шип и весь покрыт мелкими зубцами. У самок имеет обычное строение.

7 Обратите внимание на размеры рыб. У всех разновидностей сомиков самки значительно полнее и больше самцов и гораздо бледнее окрашены.

8 Если у вас сомики-анцитрутосы, посмотрите на их головы. У самцов на голове имеются костяные выросты в виде небольших рожек. У самок таких выростов нет.

9 И, наконец, если по внешнему виду пол сомика установить не удалось, достаньте рыбу из аквариума и посмотрите на брюхо. У самцов-сомиков сразу видно наличие ярко выраженного полового бугорка с круглым отверстием. У самок отверстие овальной формы, а сам бугорок несколько утоплен и особо не выделяется.

Живая планета
Добавить комментарий