Есть ли зубы у улитки

Улитки относятся к классу брюхоногих моллюсков. Это самый многочисленный класс, принадлежащий отдельному типу животных – моллюскам. Брюхоногие включают в себя около 100000 различных видов. В России известно около 1620 видов всевозможных улиток и слизней.

Имеются ли у улиток зубы?

Есть ли зубы у улитки

Имеются, но условно, поскольку расположены они не совсем так, как у большинства позвоночных животных. Да и не совсем это зубы. Это так называемые радулы – хитиновые ленты, на которых находятся тысячи хитиновых «зубов». Вот только эти «зубы» не раскусывают пищу, а соскребают ее.

Хищные плотоядные улитки перед трапезой используют специальную едкую жидкость, выделяемую ими. Это позволяет размягчить будущую пищу.

Дело в том, что язык у улиток – это терка. Свое название он получил именно благодаря тому, что улитка им соскребает кусочки пищи, фекалии рыб и прочие съедобные вещи. Язык-терка – это незаменимое подспорье для измельчения улитками той или иной пищи. Та самая радула (хитиновая лента) располагается непосредственно на языке. Нередко хитиновую ленту и терку объединяют в одно и то же понятие – язык.

Смот­ри­те так­же:  Какие есть сухопутные черепахи

Ленточная радула имеется как у плотоядных улиток и слизней (голых улиток), так и у травоядных. Отличие здесь только одно: у разных видов этих моллюсков хитиновая лента имеет свой собственный «зубной» рисунок.

Сколько у улиток зубов?

Есть ли зубы у улитки

Продолжительное время науке не было известно, какое количество зубов находится во рту у улиток. Однако время не стоит на месте: ученые провели ряд исследований и опытов с моллюсками и выяснили, сколько зубов имеется во рту у тех или иных улиток. Оказывается, американская садовая улитка на своей хитиновой ленте имеет 135 рядов мельчайших зубов, в каждый из которых входит по 105 зубов. Если посчитать, то их общее количество будет равно 14175. Эта улитка является абсолютной рекордсменкой по количеству зубов!

Как работают зубы улиток?

Есть ли зубы у улитки

Зубы улиток являются подвижными. За счет их определенных движений моллюск заталкивает пищу к себе в рот, соскребая ее: пища медленно, но верно проталкивается в пищевод улитки. Язык (хитиновая лента) у моллюсков перетирает пищу довольно эффективно, однако не без потерь для самой улитки. Дело в том, что ее мелкие зубы вынуждены постоянно и в большом количестве стираться.

Улитка под названием устричный бурав является плотоядной. Ее способ питания не спутаешь ни с чьим другим: она просверливает раковину устрицы и жадно выскребает своим языком ее мясо.

Стоит отметить, что для моллюсков стертые зубы — это вообще не проблема. Дело в том, что их зубы растут постоянно и довольно быстро. В принципе, такая регенерация в ротовой полости улитки напоминает постоянно обновляющиеся зубы у акул.

Живая планета
Добавить комментарий