Какие животные живут на болотах

Болотистая местность представляет особую ценность, ведь она является местом обитания различных видов животных и произрастания растений, кустарников и ягод, многие из которых занесены в красную книгу.

«Болото — глубокая впадина огромного ока земли…..» А. Блок

Какие животные живут на болотах

Болото представляет собой участок земли с повышенной влажностью и кислотностью, в таких местах очень сыро, сильное испарение и при этом катастрофически не хватает кислорода. Кроме того, болото — это маленький мир, со своей растительностью и обитателями. Существует несколько типов болот — верховые, низинные, переходные.

Какие животные живут на болотах

В зависимости от среды обитания многие животные проводят некоторое время в таких местах, после чего удаляются, однако есть и постоянные жители — представители семейства земноводных, такие как: лягушки, жабы, тритоны. Кроме этого, выдры и ондатры, все они живут на болотах постоянно.

Какие животные живут на болотах

На краях болот обитают влаголюбивые млекопитающие, такие как: водяная крыса, полевка. В подобной среде они себя чувствуют прекрасно. Эти животные абсолютно не прихотливы: убежище находят в моховых кочках, питаются клюквой, голубикой, семенами различных трав.

Смот­ри­те так­же:  Больше чем фото

Птицы на болотах

Болотная фауна разнообразна и пригодна для еды многим здешним обитателям. Плоды и сочные стебли растений служат питанием для семейства пернатых, таких как, например, болотные совы, белые куропатки, утки, кулики. Птицы давно облюбовали местность и с удовольствием лакомятся ягодами.

В топких верховьях любит селиться серый журавль. В такой местности он защищен от цивилизации, да и не каждый зверь может пробраться через топь.

Бесспорно, царицей болот является цапля. Эта птица облюбовала такие места за то, что в зарослях кустарников легко можно спрятаться от хищников, а также всегда есть чем полакомиться.

Васюганские болота

Васюганские болота, расположенные на западе Сибири, — самые огромные в мире. Они имеют весьма разнообразную фауну. На болотах травяного типа в основном присутствуют таежные млекопитающие. Здесь обитает северный олень, беркут, белка, соболь, лось, можно встретить росомаху, выдру и норку. Селятся и обитают годами на болотах и лоси. Летние пастбища, где травы имеется в огромном количестве, являются излюбленным место для животных. Ближе к зиме здесь появляется еще один житель, это заяц-беляк, особенно ему к болотам привлекают ивовые побеги и осока. Заяц с большим удовольствием питается ими.

Смот­ри­те так­же:  Женщина-кошка: американка считает себя животным и ласкается о ноги своего бойфренда

На болотах обитают животные, которым комфортно и уютно среди воды, кочек, мха и трав. Болото — их дом, надежное укрытие, территория, где они кормятся и размножаются. Здесь кипит жизнь, а разнообразию его жителей могут позавидовать даже леса.

Живая планета
Добавить комментарий