Какие змеи водятся в России

Змеи – это хладнокровные пресмыкающиеся. Они распространены почти на всех континентах мира. Исключение составляет лишь Антарктида. В общей сложности, на планете насчитывается более 3000 видов змей. В России их обитает не так уж и много – всего около 90 видов, однако среди них есть как ядовитые, так и совершенно безвредные для человека.

Инструкция

1 Гадюка обыкновенная. Эту змею можно встретить в лесостепной и лесной зонах России: она обитает в болотах, в смешанных лесах, на полянах, близ берегов рек и озер. Гадюка обыкновенная наиболее распространена в Сибири, в европейской части России, а также на Дальнем Востоке (вплоть до острова Сахалин). Это относительно небольшая ядовитая змея. Обычно длина ее туловища не больше 75 см, однако на севере страны могут встречаться экземпляры длиной до 1 м. При встрече с человеком гадюка обыкновенная, как правило, предпринимает попытки к бегству. Если ей что-либо угрожает, то она начинает обороняться: шипит, угрожающе бросается. Поэтому не нужно совершать каких-либо резких движений при встрече с гадюкой.

Какие змеи водятся в России

2 Уж обыкновенный. Безобидные ужи часто страдают от человека из-за своей схожести с гадюками. Люди, которые принимают ужей за гадюк, целенаправленно уничтожают их. Ужи широко распространены на всей территории европейской части России. Исключение составляют полярные регионы. Ужа обыкновенного можно встретить и на Дальнем Востоке, и в Сибири, а также в окрестностях озера Байкал. Длина этой змеи составляет 85-90 см. Обычным местом обитания ужей являются берега текучих водоемов. Любопытно, что за пределами Российской Федерации (в Украине и в Белоруссии) сельские жители вообще приручают ужей. Дело в том, что эти безобидные змеи легко идут на контакт с человеком, являясь замечательными мышеловами.

Смот­ри­те так­же:  Как выбрать грунт для аквариума

Какие змеи водятся в России

3 Медянка обыкновенная. Эта неядовитая змея распространена на всей территории России. К сожалению, в последнее время численность этих змей сокращается, что связано с уничтожением природных мест их обитания. Медянок, как и ужей, часто истребляют, путая с ядовитыми змеями. В длину они достигают не более 70 см. Привычная среда обитания медянки – леса средней полосы России: эти змеи живут на опушках хвойных, лиственных или смешанных лесов. Вообще любимые места медянки – вырубки, отлично прогреваемые солнцем, трава подлеска. Редко можно встретить этих змей на лугах и на других открытых участках.

Какие змеи водятся в России

4 Гюрза. Эта змея – родственница гадюки. Они даже принадлежат к одному и тому же семейству – гадюковым. Гюрза – довольно крупная и мускулистая змея, достигающая в длину почти 1,5 м! Обитает она на территории Южной Сибири. Ее яд очень ценится и широко используется в медицине. Гюрза – весьма смелая змея, однако не нападает первой на человека, пока ее не потревожат. Если встреча произошла внезапно (например, на змею наступили), то она молниеносно нападает, не предупреждая!

Смот­ри­те так­же:  Почему животные спят клубком

Какие змеи водятся в России

Живая планета
Добавить комментарий