Как отличить самку горбуши от самца

Иногда, покупая в магазине непотрошеную горбушу, вы можете вместе с вкусной рыбой получить бонусом примерно 200-250 граммов красной икры. Некоторые покупатели осознанно отдают предпочтение целой рыбе в надежде на приятный сюрприз. В начале нереста, когда происходит отлов рыбы, на одну самочку приходится примерно десять самцов, поэтому шансы получить заветный деликатес не очень велики, но если научиться отличать самца горбуши от самки, икра будет на вашем столе гораздо чаще. И совершенно бесплатно.

Инструкция

1 Не пытайтесь выбрать рыбу, исходя из ее размеров. Что бы ни говорили вам, в природе нет никакой закономерности в размерах самки и самца горбуши. Встречаются отклонения и в ту, и в другую сторону. Хотя самки редко достигают слишком крупных размеров. Их вес обычно приближен к средним 1,2 – 1,8 кг. А вот самцы могут быть и очень большими, и весьма скромных размеров.

2 Обратите внимание на окраску рыбы. Как обычно в природе, самцы окрашены ярче, чем самки. Самец горбуши обладает более яркой раскраской, а чешуя самочки обычно невзрачная, серенькая, с менее выраженными цветовыми переходами.

3 Если положить рядом самца и самку видно, что очертания тела у самца более хищные, грубые, тушка сильнее вытянута, а на спине очень часто присутствует заметный горб. Именно этот нарост и дал название данному виду. Обводы тела самки плавные, округлые.

Смот­ри­те так­же:  Как сделать фидерную кормушку

4 Тщательно сравнить рыбу в магазине редко представляется возможным, потому что в продажу поступает, как правило, свежемороженая рыба, покрытая инеем или намерзшим льдом.

5 Внимательно осмотрите голову выбранной рыбы. Самцы вынуждены вести борьбу за самку во время нереста, поэтому голова самца выглядит более хищной. Благодаря эволюции самцы горбуши обзавелись вытянутыми изогнутыми челюстями и крупными зубами. Голова самочки короткая, округлая, челюсти ровные и не загибаются вверх так сильно, как у самца. Нос самки, по сравнению с носом самца, кажется тупым.

6 Помимо головы обратите внимание на хвостовой плавник. Хвост самца кажется более коротким, потому что он практически ровный. Задний плавник самки более вытянут в длину, так как ей нужна большая маневренность в период нереста.

7 Если посмотреть на горбушу со стороны морды, можно отметить, что туловище самца более плоское. Бока и спины самки кажутся лучше упитанными.

Живая планета
Добавить комментарий