Почему кошки «топчут» передними лапками

Кошка, забирающаяся на колени хозяина и выполняющая «массаж» — знакомое кошководам явление. Иногда это приятно, но порой оказывается абсолютно не к месту. Причину такого поведения кошки знают не все.

Те, у кого живет кошка, почти никогда не носят дома дорогую одежду. Животное обожает забираться на колени хозяина и «топтать», то есть массировать лапками, при этом когти прячет не всегда. В таких условиях не следует надевать дома одежду, которую жалко порвать.

Почему кошки «топчут» передними лапками

Инстинктивное поведение

Почему кошки «топчут» передними лапками

Кошачьи «топтания» начинаются тогда, когда человек принимает сидячее или лежачее положение. Если кошка находится в хорошем расположении духа, она немедленно запрыгивает на колени и начинает «массаж». Большинству хозяев это нравится. Но за животным надо проследить, потому что движения через какое-то время становятся немного более навязчивыми, а когти начинают впиваться в тело.

Почему кошки «топчут» передними лапками

Такое поведение для кошки инстинктивно. Вне зависимости от того, сколько лет кошка прожила на свете, домашнее животное все равно остается отчасти котенком. В отличие от бездомных сородичей ей не надо заботиться о пропитании, ночлеге или чем-то еще, у нее нет никаких хлопот, поэтому полноценного взросления не получается. А котенок нуждается в матери, поэтому кошка ищет замену ей в лице человека.

Смот­ри­те так­же:  Как сделать фидерную кормушку

Почему кошки «топчут» передними лапками

Котенок спать ложится только рядом с матерью. Так же и взрослая кошка укладывается рядом с человеком. И на колени прыгает, стоит лишь хозяину присесть. Если ее при этом еще и гладить начинают, она воспримет это так, как будто началось вылизывание.

Почему кошки «топчут» передними лапками

Почему движения кошачьих лап «топчущие»

«Топтания» кошка совершает ритмично, подобно тому, как котенок перебирает лапками по животу матери во время сосания молока. Такие движения вызывают приток молока к соску. Котенок при этом еще и громко урчит от удовольствия, а чтобы получаемое при сосании молоко лучше переварилось, у него начинается интенсивное отделение слюны. Кошка может просто запрыгивать на колени, но без выполнения «топчущих» движений. Это признак того, что питомец испытывает к хозяину безграничное доверие. Урчание является своеобразным ритуалом.

Поэтому кошка и топчется по коленям хозяина – так она выпрашивает дополнительную ласку. Если животное постоянно сгонять с колен, оно попросту обидится и перестанет подходить к вам. А вот о мстительности обиженной кошки известно всем кошководам – она способна начать гадить где попало, и отучить ее от этого будет довольно сложно. Обижаются кошки потому, что мать в таких ситуациях котенка от себя не отгоняла, и от человека они ожидают того же самого.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие фотографии из путешествий по версии National Geographic — 2016

Еще одна причина, по которой кошки могут топтать по чему-нибудь мягкому, например, по подушке или дивану, это желание улечься спать. Все же кошки по своему происхождению скорее дикие животные, в природе они старались создавать нечто вроде гнезда. Теперь кошка спит на мягком коврике, а то и на кровати хозяев, но инстинкт «гнездования» остался.

Живая планета
Добавить комментарий