Как определить, что у собаки течка

Как только молодая сука проходит период полового созревания, у нее появляется течка. Это своего рода сигнал к тому, что собака может приносить потомство. Заводчики очень внимательно следят за датами течек, потому что период оплодотворения короток, а качественный помет можно получить, лишь правильно определив начало и продолжительность течки.

Инструкция

1 Первая течка у собаки обычно начинается после полной смены зубов, обычно в возрасте 6 месяцев начинается течка. Но тут следует сразу оговориться, у каждой собаки свой индивидуальный организм. У крупных собак течка может начинаться несколько позже, чем у собак мелких пород. В среднем, первая течка может появиться в возрасте от 6 до 13 месяцев.

Как определить, что у собаки течка

2 Первые признаки течки можно заметить на прогулке. Собака часто мочится, оставляя, таким образом, метки для кобелей. У нее может расширяться маршрут прогулки, т.е. собака старается пометить как можно больше территории. Заметен эффект «заигрывания» суки с кобелями, она дает себя нюхать, старается приподнять хвост, если кобель приближается к «петле».
Возможны изменения в поведении собаки. Часто суки становятся более активными, игривыми, непослушными, данные изменения вызваны всплеском гормонов. Суки начинают больше линять в период течки, становятся разборчивы в еде, привередливы, капризны. Требование к повышенному вниманию со стороны хозяина, тоже является нормой.

Смот­ри­те так­же:  Как поймать бабочку

Как определить, что у собаки течка

3 В области гениталий собаки можно заметить набухание «петли», собака начинает неуклюже ходить и часто себя вылизывать. В области петли можно заметить розовые выделения, данный момент стоит считать, как первый день начала течки и вести отсчет именно с этого дня.
Первая течка длится меньше, чем последующие, и в первую течку сука для кобелей не столь привлекательна.

Как определить, что у собаки течка

4 Важно правильно определить начало первой течки, ее продолжительность, время до второй течки и ее продолжительность, далее вам проще будет определить наступление третьей течки, если вы собираетесь вязать собаку. Вязка до третьей течки строго не рекомендуется, потому что организм молодой собаки, будет полностью сформирован и готов к спариванию лишь к началу третьей течки.

Как определить, что у собаки течка

Живая планета
Добавить комментарий