Как оформить родословную для собаки

Документ о родословной для породистой собаки также важен как паспорт для человека. Ведь он дает вашему питомцу право участвовать в различных выставках и племенных смотрах породы. Также благодаря родословной, вы знаете о наследственности собаки, что очень важно при разведении породы. Что же необходимо для того, чтобы получить этот важный для вашего пса документ?

Инструкция

1 В родословную обычно вводятся все данные о собаке вплоть до третьего или четвертого колена, в зависимости от правил клуба. Если данные о каких-либо родственниках собаки отсутствуют, то такая родословная будет считаться неполноценной.

Как оформить родословную для собаки

2 Поэтому, покупайте собаку только в том случае, если у него имеется щенячья карточка. Она состоит из двух почти одинаковых частей, которые заполняются при покупке. В метрике должны быть заполнены все пункты. Здесь должны быть указаны кличка, порода, окрас, клеймо, дата рождения, родители, заводчик и владелец. Карточка обязательно должна быть заверена подписью кинолога и печатью клуба.

Как оформить родословную для собаки

3 Метрика является временным документом. Именно она служит основанием для получения родословной, как и общепометная карточка, которую должен зарегистрировать заводчик. Вы сдаете щенячью карточку в Российскую кинологическую федерацию и спустя какое-то время получаете готовую родословную. Если каких-то бумаг на родителей не будет хватать, вам вернут карточку с соответствующей пометкой. По «внутренней» родословной вы сможете участвовать только в российских выставках, поэтому, если у вас в планах — участие в международных конкурсах, то вам стоит позаботиться и о получении «экспортной» родословной.

Смот­ри­те так­же:  Какие домашние животные самые популярные

Как оформить родословную для собаки

4 Чтобы получить международную родословную, необходимо сдать оригинал российской родословной в ту же кинологическую федерацию. Когда вы получите этот документ, то сможете участвовать в международных выставках, также она понадобится для оформления вязок с собаками из других стран. Экспортная родословная действует и на российской территории.

Как оформить родословную для собаки

5 Но что делать, если у породистой собаки отсутствует родословная? В таких случаях оформляется регистровая родословная. Вашего питомца должны осмотреть эксперты, и именно они могут дать заключение, породная у вас собака или нет. В случае положительного ответа, вам оформят родословную, где будет записана лишь эта собака. Таким образом, вы сможете принимать участие в любых кинологических выставках.

Как оформить родословную для собаки

Живая планета
Добавить комментарий