Как посчитать возраст кошки

Обычно возраст кошек, если он неизвестен, хозяева определяют «на глаз». Но определить, сколько на самом деле лет кошке совсем не трудно, достаточно знать ее биологические особенности.

Инструкция

1 По половому созреваниюСамый простой метод определения. Обычно половое созревание происходит к 7-9 месяцев. Хотя, в благоприятных условиях многие кошки созревают и к 6 месяцам.

Как посчитать возраст кошки

2 По зубамМетод более сложный, но точный. По зубам можно узнать возраст и взрослой кошки, и маленького котенка. Более внимательно присмотритесь к своему питомцу, в частности, обратите внимание на передние зубы-резцы. Если их крона с неровным краем, а также, если поверхность стерта равномерно, то кошке 6 лет. В 10-ти летнем возрасте у кошки начинают выпадать зубы – это заметить легко.Если рассматривать более точно, то:- в 1 мес – у кошки прорезываются молочные зубы;
— в 2 мес – молочные зубки сменяются постоянными;
— к 1,5 годам – стирание центральных нижних резцов;
— к 2,5 годам – стирание средних нижних резцов;
— в 3,5 года – стиранию подвержены верхние центральные резцы;
— к 4,5 годам – стираются средние верхние резцы;
— 5 лет – происходит стирание на клыках;
— 6 лет – стираются крайние верхние резцы;
— в 7-8 лет – происходят изменения поперечно-овально трущейся поверхности у центральных и средних нижних
резцов;
— 9 лет – происходит то же самое с верхними резцами;
— к 10-12 годам – центральные резцы выпадают;
— к 12-16 годам жизни кошка лишается уже всех резцов;
Определяя возраст кошки по зубам, следует учесть условия ее жизни. Стирание резцов происходит медленнее, да и зубы выпадают позже, если кошка живет в благоприятных условиях.

Смот­ри­те так­же:  Потрясающие силуэты животных Африки на рассвете и закате

Как посчитать возраст кошки

3 Года кошки и человекаПытаясь соотнести возраст кошки и человека, берут пропорцию 7 к 1, т.е. умножают возраст кошки на семь, получая мерку человеческого возраста. Это не так. Года кошки и человека можно соотнести друг к другу, но метод подсчета с каждым годом будет различен. Так 15 прожитых лет человека это всего 1 год жизни у кошек. Второй год жизни кошки – это 24 года человеческой жизни. С трехлетнего возраста и до 12 лет ежегодно следует прибавлять по 4 года. Т.е в 12 лет при пересчете на человеческий возраст кошке будет 64 года. В дальнейшем каждый следующий год после 12 будет равен трем годам людской жизни.Так что, старость кошки наступает уже после 8 лет. Но при заботливом уходе и кормлении ваш питомец может радовать вас 12-16 лет.

Как посчитать возраст кошки

Живая планета
Добавить комментарий