Как ухаживать за хомяком

Хомяки – это настоящие комки радости. Они потешные, забавные и вопреки убеждениям, очень чистоплотны. Покупкам хомяка это ответственность, Вы должны понимать, что этот зверек полностью в Вашей власти и поэтому уход за ним, это Ваша первая задача.

Хомяков держат в аквариуме или клетке. И тот и другой домик можно купить в зоомагазине. Там же Вы сможете приобрести опилки и специальные наполнители. Обустройство клетки, это важный момент. Если Вы хотите, чтобы Вашему питомцу было удобно  позаботьтесь о поилке, кормушке и достаточном количестве всевозможной соломки, из которой хомяк будет строить себе гнездышко. Сегодня зоомагазины предлагают уже готовые «домики» для хомяков, однако практика показывает, что животные редко хотят в них жить. Намного чаще они разбирают их на запчасти и строят себе «жилье» сами.

Хомяк – животное дисциплинированное и ухаживать за хомяком тоже нужно в определенном порядке. Ваш питомец условно поделит всю территория клетки на зоны. В одном уголке будет туалет, его придется убирать каждый день, иначе запах будет удивительный. В другом уголке будет гнездышко, а рядом под горой опилок будет кладовка. Кладовка, это очень важное место. Ни в коем случае нельзя вытаскивать еду из кладовки и забирать ее. Вы рискуете нанести животному стресс.

Клетку нужно убирать раз в три-пять дней. Туалет, как уже говорили, каждый день. Во время уборки переселяйте хомяка в банку или прогулочный шар. Перестилать опилки нужно не полностью, оставляйте треть старого настила и досыпайте две трети свежего. Мыть клетку можно специализированными средствами, или водой с солью, содой. Раз в неделю, нужно обязательно мыть поилку. Поилку мойте просто водой, иначе Вы рискуете отравить хомяка. Менять поилку нужно каждый месяц, это залог здоровья Вашего хомяка.

Смот­ри­те так­же:  Какую птицу считают самой большой

Относительно кормежки, вопрос неоднозначен. Хомяк будет просить есть все время, это заложено в его природе. Вам нужно разработать план и в соответствии с ним кормить хомяка. Кроме корма, можно давать сырые овощи и специальные «козинаки» из злаковых.

Самого хомяка купать нужно редко. Эти животные сами справляются с чисткой своей шкурки. Однако для профилактики можно поставить хомяку ванночку с песком, что вызовет восторг. Кроме того, есть специальные средства для ухода за хомяками, однако отзывы о них не однозначны.

В целом, Вам нужно просто ухаживать за хомяком, следить за его активностью и весом, за тем, как он ест и пьет. В скором времени Вы привыкнете к его повадкам и начнете замечать, если что-то будет беспокоить Вашего питомца.

Живая планета
Добавить комментарий