Как узнать, сколько лет сухопутной черепахе

Черепахи — это одни из самых удивительных животных, над которыми практически не властно время. Специалисты утверждают, что за последние 200 миллионов лет черепахи не изменились ни внешне, ни по своему образу жизни. Многие люди увлекаются выращиванием сухопутных черепах в домах в качестве домашних животных. Особого ухода эти медлительные создания не требуют, а продолжительность их жизни может составлять многие десятилетия.

Инструкция

1 Черепахи являются настоящими долгожителями животного мира. Многие из них живут до 150 лет и даже дольше. А вы знаете, сколько лет вашему домашнему питомцу? В действительности, точно определить возраст сухопутной черепахи практически невозможно, но примерное количество лет можно определить, воспользовавшись следующими советами опытных разводчиков.

Как узнать, сколько лет сухопутной черепахе

2 Возраст черепахи можно определить по размеру ее панциря. Черепаха продолжает расти на протяжении всей жизни, ее панцирь становится длиннее, а также заметно меняет форму. У черепах в возрасте наблюдаются более длинные когти и длинный хвост. Если вы завели среднеазиатскую сухопутную черепаху, то соотношения возраста и длины у нее следующие. Новорожденная черепаха достигает в длину от 3 до 3,5 см, а весит около 10-12 грамм. В возрасте одного года черепаха достигает в длину 4,5-5 см, а весит 25-35 г. В 2 года черепаха достигает 5,5-6 см и веса в 48-65 грамм, в 3 года- 7,5-9 см и веса 95-150 г,в 10 лет- длина от 15 см и вес от 150 г. Скорость роста черепахи в домашних условиях зависит от размера террариума, качества корма, специальных добавок и прочих факторов.

Смот­ри­те так­же:  Кошачья мята и кошки

Как узнать, сколько лет сухопутной черепахе

3 Второй способ определения возраста черепахи — это подсчет колец на верхней части панциря ( по научному он называется карапакс). Выберите одну чешуйку на панцире и подсчитайте, сколько на ней имеется колец-бороздок. Для более точного определения возраста вы можете подсчитать количество бороздок на нескольких чешуйках, а затем найти среднее арифметическое. За один год у черепахи образуются по 2-3 бороздки в зависимости от кормления и образа жизни. У молодых черепах кольца растут намного быстрее, чем у животных в возрасте. Кроме того, количество колец зависит от того, часто ли черепаха впадает в спячку. У пожилых черепах панцирь становится более гладким, а кольца постепенно бледнеют.

Как узнать, сколько лет сухопутной черепахе

Живая планета
Добавить комментарий